Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ковельский район

Ковельский район

Ковельський район
Население: 40,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1723,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Ковельский район расположен в самом центре Волыни. Это перекрёсток дорог. Из Ковеля – районного центра – расходятся железнодорожные линии на Брест, Луцк, Киев, Люблин и Львов, и в тех же направлениях осуществляется сообщения автодорогами. Район лежит на Полесской низменности, в долине рек Турия, Стоход и их притоков. На территории много небольших озёр, имеются болота. Место здесь лесистые, овеянные боевой славой партизан.

Поселения на территории Ковельского района стали возникать в 10-12 веках, когда край принадлежал Волынскому княжеству Киевской Руси. Однако населённые пункты, дожившие до наших дней, появились в 15-16 веках. Край повторил судьбу всей Волыни. Будучи в разное время частью Литвы, Речи Посполитой, а позже Российской империи, он вошёл в состав Украинской ССР в 1939 году, после очередного раздела Польши. Район был основан вскоре после освобождения его территории от немецко-фашистских оккупантов, в 1944 году. Ныне в его состав входит 91 населённый пункт: 2 посёлка городского типа и 28 сельсоветов. Ковель, где находится администрация района, тем не менее, в его состав не входит, так как имеет областное подчинение.

Ковельский район интересен для посещения туристов. В посёлке Голобы сохранилось родовое поместье Вильгов, заложенное в 18 веке. В комплекс построек входят усадьба и въездные врата. В том же посёлке находятся Георгиевская церковь (1783 год) с часовней. В селе Доротище есть Успенская церковь (1769 год) и её часовня. Замечательные старинные церкви стоят в сёлах Дроздни, Гишин, Козлиничи, Любитов.

В селе Колодяжном в 1949 году создали литературно-мемориальный музей Леси Украинки. В этом селе народная украинская поэтесса провела детские годы. К сожалению, в годы войны аутентичная усадьба была разрушена, и музей создавался фактически в новом помещении.

Природным памятником является озеро Нечемное, расположенное на территории одноимённого ландшафтного заказника государственного значения. Здесь есть и болота и луга, богатый растительный фонд. Ежегодно здесь проводится поэтический праздник «Лесная песня». Считается, что именно здешняя природа вдохновила Лесю Украинку на написание поэмы-феерии «Лесная песня». Среди заповедных места также стоит упомянуть урочище «Любче», где центральное место занимает озеро Охотин.

поселения в районе Ковельский район
Население
Голобы, посёлок городского типа, пгт4.098
Столица Ковель, город68.000
Любитов, село1.436
Население
Люблинец, посёлок городского типа, пгт4.400
Поворск, село1.875

см. также: Ковельский район - посёлки городского типа || Ковельский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ковельский район (всего 30)

автостанции в районе Ковельский район
Старая Выжевка, автостанция, автовокзал
Голобы, автобусная остановка
Доротище, автобусная остановка
Заречье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Ковельский район в большем размере

Карта района Ковельский район


Число просмотров: 2947

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика