Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Люблинец

Люблинец

Люблинець, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,400 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803352
Почтовый индекс: 45034
Ближайший аэропорт: Луцк

Посёлок Люблинец расположен всего в паре километров на юго-запад от Ковеля, с которым он соединён автомобильным и железнодорожным транспортом (на линии КовельВладимир-Волынский). Посёлок окружён лесами, слабо освоенными ещё до середины 20 века.

Название Люблинец связывают с тем, что через здешние хутора в течение веков проходила дорога на Люблин. До 1986 года населённый пункт был селом. Способствовало получению статуса посёлка городского типа активное развитие промышленности. Крупнейшим предприятием посёлка является завод по изготовлению строительных материалов. Тут же, на околицах Люблинца ведётся добыча сырья – в известняковых и песчаных карьерах. Тем не менее, часть населения посёлка работает в Ковеле, пользуясь близостью города.

Люблинец представляет собой типичный промышленный посёлок: частный сектор разбавляют несколько местных четырёх и пятиэтажных «высоток». Архитектурной достопримечательностью здесь считается Крестовоздвиженский храм. Местные жители и ковельчане любят проводить досуг на затопленных карьерах. На берегах некоторых из них построены дома отдыха.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Люблинец в большем размере

Карта посёлка Люблинец


Число просмотров: 1412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика