Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Турийский район

Турийский район

Турійський район
Население: 26,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1205,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

В центральной части Волынской области лежит Турийский район с центром в древнем городке Турийск – ровеснике Киевской Руси. Район пересекают две железнодорожные ветки, исходящие из Ковеля – в направлении Люблина и Львова. По северной части района проходит европейская автомагистраль Киев – Хелм.

Некогда территорию Турийского района укрывали густые смешанные леса Полесья. Ныне их площадь значительно сократилась, хотя сохранилось несколько крупных массивов и заповедных урочищ. Главные реки края – Турия и Стоход. В районе насчитывают более трёх десятков небольших озёр, пригодных для отдыха и рыбалки.

Земли районы заселены с древнейших времён. С первой половины 1 тысячелетия нашей эры отчётливо прослеживаются следы поселений черняховской культуры, что предшествовала славянам. Этой край позже населяли различные племена славян-дулебов. Некоторые топонимы сохранились с тех времён, как например, название села Дулебы. К 11 веку относится упоминание о Турийске, который до 15 века считался крупнейшим торгово-ремесленным центром региона. Край принадлежал удельному Волынскому, а потом независимому Галицко-Волынскому княжеству, пока в 14 веке не стал частью Литвы, а затем (в середине 16 века) – Речи Посполитой. В конце 18 века переходит под корону Российской империи. В 1920-39 годах – часть Польши. Советская власть здесь установлена в 1939 году, а в 1965 году образована административно-территориальная единица Турийский район.

Считается, что Турийский район – колыбель Украинской повстанческой армии (УПА). В 1943 году в урочище Вовчак появились первые отряды УПА. В селе Мокрец действует музей боевой славы УПА. Район также богат архитектурными достопримечательностями, в основном церквями, которых насчитывается более трёх десятков. В Лукове выделяется дворец графов Мьёнчинских с английским садом.

Наиболее известный объект в районе – парк в селе Литин. Заложенный в середине 19 века помещиками Сумовскими, он является одним из хрестоматийных примеров парково-садового искусства. Парк засажен как фруктовыми, так и дикими деревьями – липами, елями, дубами, акациями.

посёлки городского типа в районе Турийский район
Население
Луков, посёлок городского типа, пгт3.101
Население
Столица Турийск, посёлок городского типа, пгт5.754

см. также: Турийский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Турийский район
Турийск, железнодорожная станция
Мацеев, железнодорожная станция
Депо, остановочный пункт
Кошары Новые, остановочный пункт
Обенижи, остановочный пункт
Ружин, остановочный пункт
Туропин, остановочный пункт

автостанции в районе Турийский район
Турийск, автостанция, автовокзал
Крать, автобусная остановка
Ставки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Турийский район в большем размере

Карта района Турийский район


Число просмотров: 1877

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика