Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иваничевский район

Иваничевский район

Іваничівський район
Население: 32,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 645,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Иваничевский район – самый маленький по территории на Волыни. Он лежит на юго-западе области. Западный Буг – главная водная артерия района – является естественной границей края с Польшей и частично со Львовской областью. Район с севера на юг пронзает железная дорога линии КовельЛьвов, а автодороги представлены сетью трасс областного значения. Районная администрация находится в посёлке Иваничи. На территории района находится Нововолынск, являющийся городом областного подчинения. Городскому совету Нововолынска подчинён также посёлок Жовтневое, также не входящий в состав района.

Самые старые сведения о населённых пунктах в здешних краях относятся к началу 15 века: в 1407 году упомянут город Порицк, который был полностью уничтожен немецко-фашистскими оккупантами и больше не возрождался (ныне на его околицах находится село Павловка). Среди других старинных мест района – Риковичи, Грибовица, Заболотцы. До конца 18 века эти земли принадлежали Речи Посполитой, а после её распада отошли к Российской империи. В 1921-39 годах район находился в составе Польши, затем был присоединён к УССР. Район же образовался в 1940 году. В 1957-62 году он назывался Нововолынским (соответственно, районный центр находился в Нововолынске), после чего в связи с укрупнением районов был упразднён. Восстановлен в нынешних границах в 1966 году. Ныне он объединяет один посёлок городского типа (он же районный центр) и 23 сельских совета.

Богатое историческое наследие района отражает обилие историко-архитектурных памятников на его территории. Большая их часть представлена культовыми сооружениями. Самыми древними храмами, уцелевшими до наших дней, являются Успенская церковь 17 века с колокольней в селе Низиничах и Михайловская церковь (1650 год) в Павловке. Церкви 18 века есть в сёлах Бужковичи, Мовников, Старая Лишня, Грибовица. В некоторых местах сохранились постройки 19 века.

К природным достопримечательностям относится общезоологический заказник «Побужье», расположенный на территории долины Западного Буга, где река образует множество стариц и заболоченных мест.

центр района Иваничевский
Население
Столица Иваничи, посёлок городского типа, пгт6.800

см. также: Иваничевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Иваничевский район
Иваничи, железнодорожная станция
Яневичи, остановочный пункт

автостанции в районе Иваничевский район
Павловка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Иваничевский район в большем размере

Карта района Иваничевский район


Число просмотров: 1205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика