Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иваничи

Иваничи

Іваничі, посёлок городского типа, пгт

центр района Иваничевский район

Население: 6,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 2,4 кв. км
Дата основания: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803372
Почтовый индекс: 45300
Ближайший аэропорт: Луцк

Посёлок Иваничи – районный центр на юго-западе Волынской области. Он расположен в долине реки Луга на железнодорожной ветке ЛьвовКовель. Автомобильное сообщение с другими населёнными пунктами осуществляется дорогами регионального значения.

Археологические данные указывают на то, что данная местность была заселена ещё в эпоху бронзы – около 4 тысяч лет назад. Некоторые исследователи утверждают, что на месте нынешних Иваничей в 10-12 веках находилось славянское поселение, подчинённое Киевской Руси. Однако первое письменное упоминание о посёлке датировано 1545 годом. Тогда поселение принадлежало роду Иваницких и входило в состав Великого княжества Литовского. От первых владельцев и происходит название посёлка. Последним частным владельцем Иваничей был граф Вероцкий (конец 19 – начало 20 века) - потомок немецких рыцарей-крестоносцев.

Посёлок много раз менял хозяев и часто переходил в состав разных государств. Однако неизменным оставалось главное занятие местного население – производство муки. Ветряная мельница красуется на гербе посёлка, а сам герб сохранил геральдические элементы рода Иваницких – в частности луну с крестом.

В 1939 году вместе с остальной частью Волыни Иваничи были присоединены к УССР. С 1940 года (с небольшими перерывами) Иваничи являются районным центром. В 1951 году благодаря появлению ряда промышленных предприятий село преобразовано в посёлок городского типа.

Иваничи были оккупированы в ходе обеих Мировых войн, и поэтому понесли значительные разрушения. Ныне в посёлке немного старинных объектов. Внимание заслуживают здание железнодорожного вокзала, напоминающее небольшой замок, и церковь сорока мучеников конца 18 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Иваничи
Иваничи, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Иваничи

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Иваничи в большем размере

Карта посёлка Иваничи


Число просмотров: 1916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика