Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пересопница

Пересопница

Пересопниця, село
Население: 121 чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 183 м
Телефонный код: +380 362
Почтовый индекс: 35337
Ближайший аэропорт: Ровно

Небольшое село Пересопница находится в Ровненском районе, в 34 километрах автодорогами от Ровно. Село стоит на реке Стубла, при впадении в неё Омеляны.

История

Пересопница – один из древнейших населённых пунктов Ровненщины. Оно упоминается в древнерусских летописях, впервые – в 1149 году. Возникло поселение приблизительно в 7 веке, а впоследствии было значительным торговым центром на пути из Киева в Польское королевство.

В период раздробленности Руси Пересопница являлась столицей удельного Пересопницкого княжества в составе Волынского княжества. На тот период приходится расцвет города. Он состоял из укреплённого детинца, шести посадов, обнесённых валом высотой до 6 метров. В Пересопнице располагалось княжеское подворье, боярские поместья. В то время (12 век) князь Мстислав Немой, по легенде, основал монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который просуществовал до 17 века.

С монастырём связано Пересопницкое Евангелие – памятник древнеукраинского языка, один из первых переводов канонического Евнгелия в Украине. В 1561 году в Пересопницком монастыре после 5 лет трудов завершили работу над книгой. Ныне эта реликвия национального значения хранится в Академии Наук Украины в Киеве. На ней дают присягу на верность страны президенты Украины.

Достопримечательности

От летописной Пересопницы сохранилось городище. В 2011 году на нём открыли культурно-археологический комплекс, включающий реконструкции зданий древнерусской эпохи, смотровые площадки, фрагменты городища и собственно здание культурно-археологического центра.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пересопница в большем размере

Карта села Пересопница


Число просмотров: 638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика