Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сарны

Сарны

Сарни, город

центр района Сарненский район

Население: 28,600 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1885
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3655
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Сарны – районный центр на севере Ровненской области. Город находится в 90 километрах от Ровно, раскинувшись на левом берегу реки Случь. Сарны – крупнейший транспортный узел Ровненщины. Здесь пересекаются автомагистраль КиевКовель и трасса РовноСтолин. Тут же расположен крупный железнодорожный узел, ветки которого расходятся на Киев, Ковель, Лунинец и Ровно. Несмотря на то, что в городе есть несколько промышленных предприятий, Сарны фактически являются городом железнодорожников.

История

Небольшое село на месте города известно с 1648 года. Но основанием Сарн принято считать 1885 год, когда был построен полустанок, в скором времени ставший станцией Сарны. После прокладки линии КиевКовель (1902 год) в Сарнах появляется вагонный участок и паровозное депо.

Сарны до революции были небольшим посёлком в Ровненском уезде Волынской области, а в 1920 году получили городской статус. С 1921 года городок находился в составе Сарненского повита Полесского воеводства Польши, а в 1939 году отошёл к СССР, где и стал районный центром.

В послевоенное время в Сарнах располагалась военная база со стратегическими ракетами средней дальности. Всему миру база «Сарны» стала известна благодаря ликвидации этих ракет (согласно договору между СССР и США 1987 года) – последними из ракет своего класса.

Достопримечательности

В Сарнах есть два архитектурных памятника: деревянная Троицкая церковь 1725 года (в бывшем селе Доротичи, что ныне включены в черту города) и каменный костёл Преображения Господня (1930-е годы). Воинские мемориалы городка посвящены солдатам Первой Мировой войны (австрийским и российским), жертвам НКВД, воинам УНР, УПА, советским солдатам, воинам-интернационалистам.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сарны
Сарны, железнодорожная станция
84 км, остановочный пункт
Малая Язвинка, путевой пост

автостанция в городе Сарны

Авиабилеты

см. также Карта города Сарны в большем размере

Карта города Сарны


Число просмотров: 8021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика