Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Здолбунов

Здолбунов

Здолбунів, город

центр района Здолбуновский район

Население: 24,852 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1497
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 36522
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Здолбунов находится на юге Ровненской области. Это районный центр, расположенный на реке Устя в 12 километрах южнее областного центра. Здолбунов – крупный железнодорожный узел, где сходятся ветки на Ровно, Львов, Шепетовку. Через город проходит автотрасса РовноХмельницкий. Здолбунов – промышленный центр, где работают несколько крупных предприятий строительной отрасли. Рядом с городом – несколько меловых карьеров, часть из которых затоплена.

Происхождение названия

Название города связывают со словом «довбать» (долбить). Рядом с населённым пунктом расположены меловые карьеры, которые разрабатывались (довбались) уже в старину. Иная версия указывает на славянское племя дулебов (долобов), трансформированное название которых закрепилось в топониме.

История

Первоначально поселение называлось Долбунов. Под таким названием оно упоминается в 1497 году в грамоте литовского князя Александра. С 1629 года поселение упоминается как Здолбунов. В течение нескольких столетий это было незначительное поселение. После раздела Речи Посполитой оно переходит в состав Российской империи, где значится в Ровненском уезде Волынской губернии.

Сильный толчок к развитию Здолбунова дала железная дорога, проложенная в 1873 году. Чуть позже братья Елинеки наладили здесь добычу мела, открыли завод по производству цемента. В начале 20 века Здолбунов – уже заштатный городок с развитой промышленностью, инфраструктурой и населением более 10 тысяч человек.

В 1921-39 годах городок находится в составе Польши, после её очередного раздела отходит к СССР. Тогда же и становится районным центром.

Достопримечательности

Город железнодорожников Здолбунов небогат историко-культурными объектами. К памятникам архитектуры относятся православная церковь святой Екатерины (1914 год) и костёл святых Петра и Павла (1930 год).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Здолбунов
142 км, остановочный пункт

автостанции в городе Здолбунов
Здолбунов, автостанция, автовокзал
Богдашев, автобусная остановка
Здолбунов, районная библиотека, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Здолбунов в большем размере

Карта города Здолбунов


Число просмотров: 4098

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика