Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Николаев

Николаев

Миколаїв, город

центр района Николаевский район

Население: 14,820 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803241
Ближайший аэропорт: Львов

Город Николаев – районный центр в центральной части Львовской области. Он расположен в долине реки Днестр, у западной границы холмистого лесистого плато Подольской возвышенности. Николаев находится в 40 километрах южнее областного центра по автотрассе ЛьвовУжгород. В 2 километрах от городка находится железнодорожная станция Николаев-Днестровский.

История

Николаев – историческое поселение. Его территория была заселена ещё в каменном веке. Так, в на территории города находится грот Прийма-1 – один из древнейших в Европе пещерных «охотничьих лагерей». В нём найдены кости неандертальцев возрастом около 45 тысяч лет. Ныне грот является археологическим памятником и туристическим объектом.

Появление Николаева относится к 1570 году, когда польский король Сигизмунд ІІ Август повелел дворянину Николаю Тарлу около поселения Дроговиж построить город. Новый населённый пункт носит имя своего основателя. В 16-17 веках городок периодически страдал от татарских набегов, а с конца 18 века, уже в составе Австрийской империи начался заметный экономический подъём. После Первой Мировой войны Николаев перешёл под власть Польши, где пребывал до 1939 года. После раздела Польши он оказался в составе Дрогобычской области УССР, где стал районным центром.

Достопримечательности

Николаев, несмотря на статус исторического города, не обладает большим количеством объектов культурного наследия. К архитектурным памятникам относятся два храма святого Николая (костёл 1636 года и церковь 1848 года), церковь святого Михаила Архангела (1860 года) и дворец графа Скарбек, возведённый во второй половине 19 века как сиротский приют. Ныне в стенах замка располагается училище.

другие точки на карте с названием Николаев
Николаев, Николаевская область, Украина, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Николаев || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Николаев

Авиабилеты

см. также Карта города Николаев в большем размере

Карта города Николаев


Число просмотров: 2353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика