Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коломакский район

Коломакский район

Коломацький район
Население: 6,992 тыс. чел. (2017)
Площадь: 330,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Харьков

Коломакский район – наименьший по площади и по населению район Харьковский области. Он расположен в северо-восточной части региона и граничит с Полтавской областью. Администрация района находится в посёлке городского типа Коломак, что находится в 87 километрах от областного центра. Севернее райцентра пролегает железнодорожная магистраль КиевХарьков, а южнее – автотрасса ЛьвовКиевХарьков.

Природные условия

Коломакский район лежит на восточной окраине Полтавской равнины. Рельеф его представляет волнистую равнину, которую пересекают неглубокие овраги. В районе одна значимая река – Коломак, здесь находятся её верховья. Другие реки – его маловодные притоки, на которых созданы ставки.

Район раскинулся в лесостепной зоне, где леса занимают более 15% территории. Они тянутся вдоль Коломака. Более двух третей площади занимают сельскохозяйственные угодья. Почвы в районе чернозёмные. Общая направленность экономики – аграрная. Имеются перспективные газовые месторождения.

История

В Коломакском районе насчитывают несколько курганных групп и поселений скифского периода (1 тысячелетие до нашей эры). Наиболее интересным памятником археологии является скифское городище в урочище Лозовый яр в Коломаке. С начала нашей эры и до середины 16 века в регионе господствовали кочевники: половцы, печенеги, татары. Потом сюда постепенно проникают казаки, устраивая свои зимовники и хутора.

С середины 17 века известно поселение Коломак. Это было сотенное местечко Ахтырского слободского полка, входившее в состав Изюмской оборонной линии. С конца 18 столетия Коломак и окрестности входят в Валковский уезд Харьковской губернии. К тому периоду относится основание значительного числа современных сёл района. В начале 20 века по Коломакской волости прокатилась волна восстаний: бунтовали крестьяне и рабочие Коломакского сахарного завода.

Коломакский район возник в 1923 году и просуществовал 36 лет. Его упразднили, поделив между Валковским и Краснокутским районами. Восстановили его уже при независимости, в 1993 году и в немного других границах.

центр района Коломакский
Население
Столица Коломак, посёлок городского типа, пгт2.828

см. также: Коломакский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Коломакский район
Резуненково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Коломакский район в большем размере

Карта района Коломакский район


Число просмотров: 1211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика