Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коломак

Коломак

посёлок городского типа, пгт

центр района Коломакский район

Население: 2,828 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1571
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 130 м
Телефонный код: +380 5766
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Коломак – районный центр в северо-западной части Харьковской области. Он расположен в 85 километрах от Харькова. В 7 километрах севернее (в Шелестово) находится одноимённая железнодорожная станция на линии ХарьковПолтава. Название происходит от реки Коломак, на берегах которой раскинулся посёлок. Топоним тюркского происхождения и обозначает «заболоченная река».

История

На месте Коломака в 5-3 веках до нашей эры находилось довольно крупное скифское поселение. Ныне там городище «Коломак» – одно из интереснейших мест в посёлке. Именно городище упомянуто в 1571 году. Собственно поселение возникло предположительно в 1668 году. основателями его были выходцы из Правобережной Украины и казаки, нёсшие службу на оборонительных линиях по Донцу и Коломаку.

В 1687 году в Коломаке состоялась встреча между украинской казацкой старшиной и посланцами московского царя. Тогда были подписаны «Коломакские статьи», согласно которым украинская Гетманщина попадала в большую зависимость от Москвы.

В 1709 году Коломак разорили и разрушили войска шведского короля Карла ХІІ.

В течение 1679-1765 годов Коломак являлся казацким сотенным местечком в составе Ахтырского полка. Позже населённый пункт входил в Валковский уезд Харьковской губернии в качестве волостного центра. Коломак был аграрным поселением.

В 1923 году Коломак впервые стал районным центром и пробыл в таком статусе до 1959 года, когда Коломакский район расформировали. В тот же год поселение преобразовали в посёлок городского типа. Второй раз в посёлок поместили районную администрацию в 1993 году.

Достопримечательности

Наиболее привлекательными местами в Коломаке являются скифское городище и памятник гетману Ивану Мазепе (он некоторое время владел поселением), открытый в 2017 году. Есть в Коломаке и воинские мемориалы Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коломак в большем размере

Карта посёлка Коломак


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика