Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великобурлукский район

Великобурлукский район

Великобурлуцький район
Население: 22,201 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1220,8 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Харьков

Великобурлукский район – один из районов Харьковской области, расположенный на её северо-востоке. 32 километра границ района приходятся на государственную границу с Россией (Белгородской областью). Районный центр – посёлок городского типа Великий Бурлук, что лежит в 101 километре от Харькова. Через район проходит железнодорожная ветка БелгородКупянск. Сформирован Великобурлукский район в 1923 году.

Природные условия

Название райцентра и всего района происходит от реки Великий Бурлук (приток Северского Донца), что протекает с севера на юг. Все реки района не имеют стабильного тока воды и летом частично пересыхают. Поэтому здесь создано немало ставков.

Великобурлукский район лежит на южной окраине Среднерусской возвышенности. Северная часть района волнистая, с густой сетью балок, южная – ровнее. Природно-климатически регион относится к лесостепной зоне. Фактически же его просторы заняты степью, а леса занимают незначительные территории. Большая часть территории района занята сельскохозяйственными угодьями.

У села Шиповатое на 2 тысячах гектар раскинулась «Великобурлукская степь» - ландшафтный парк, где обитают редкие для Украины животные, в частности – степной сурок, или байбак.

История

Земли Великобурукского района заселены с первобытных времён. Археологические памятники представлены поселениями и захоронениями неолита, бронзового века. Много скифских курганов. С начала нашей эры здесь господствовали кочевники: сарматы, гунны, хазары, печенеги, половцы. Позже – золотоордынцы и крымские татары. До середины 17 века этот регион считался частью Дикого Поля.

Оседлые поселения в районе стали появляться в период переселенческой волны середины 17 столетия. Сюда из Правобережья Днепра прибывают казаки и беглые крестьяне. Среди первых населённых пунктов – Великий Бурлук, Ольховатка и другие. Они относились к Чугуевскому полку, а впоследствии – Волчанскому уезду Харьковской губернии. Регион был исключительно аграрным, таковым он остаётся и в наши дни.

Достопримечательности

Историко-архитектурного наследия в районе мало. Гражданские и культовые постройки дореволюционного периода одиноко разбросаны по Великому Бурлуку, Гнилице, Катериновке, Шиповатом.

центр района Великобурлукский
Население
Столица Великий Бурлук, посёлок городского типа, пгт3.856

см. также: Великобурлукский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Великобурлукский район
Меловое, автобусная остановка
Садовод, Великобурлукский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Великобурлукский район в большем размере

Карта района Великобурлукский район


Число просмотров: 2134

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика