Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Близнюковский район

Близнюковский район

Близнюківський район
Население: 19,057 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1380,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 64800—64873
Ближайший аэропорт: Харьков

Близнюковский район – самый южный в Харьковской области. На юго-западе он соседствует с Днепропетровской, а на юго-востоке – с Донецкой областью. В его составе около сотни населённых пунктов. Крупнейший – посёлок городского типа Близнюки, он же служит райцентром. Через район и райцентр проходит железная дорога ЛозоваяСлавянск.

Природные условия

Близнюковский район раскинулся на окраине Полтавской равнины. Местность здесь волнисто-холмистая, пересечённая множеством оврагов и балок. По району проходит водораздел Днепра и Северского Донца. В частности, на территории района берёт начало река Сухой Торец, находятся верховья реки Бритай, а крупнейшей рекой является Самара, протекающая на юге. В районе много ставков, многие из которых созданы на малых реках.

По природно-климатическим показателям район относится к лесостепной зоне, однако его смело можно относить к степным регионам. Лесов здесь крайне мало, лесонасаждения практически все искусственные, преимущественно придорожные лесополосы. Главное богатство района – чернозёмы, укрывающие большую часть его территории.

История

Археологические памятники Близнюковского района представлены курганами. Наибольшее их число относится к 3-1 тысячелетию до нашей эры (бронзовый век) и скифскому периоду господства над регионом (1 тысячелетие до нашей эры) и представлены курганами. Есть несколько скифских поселений. Впоследствии в этом крае тоже господствовали кочевники: сарматы, печенеги, хазары, половцы.

После золотоордынского периода, этот край находился под формальным контролем Крымского ханства, но по факту был ничейным. Этим и пользовались казаки, устраивавшие по берегам рек зимники. Старейшие известные поселения района основаны в середине 17 века и выросли как раз из зимников.

Массовое возникновение населённых пунктов пришлось на конец 18 – начало 19 веков. Близнюки возникли в середине 19 столетия в связи с постройкой железной дороги. Часть сёл основаны уже после установления власти большевиков. До революции земли района входили в Змиевский уезд Харьковской губернии Павлоградский уезд Екатеринославской губернии. Сформировали район в 1923 году.

центр района Близнюковский
Население
Столица Близнюки, посёлок городского типа, пгт3.687

см. также: Близнюковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Близнюковский район
Близнецы, железнодорожная станция
Самойловка, железнодорожная станция
950 км, остановочный пункт

автостанции в районе Близнюковский район
Берестовое, остановка, автобусная остановка
Верхняя Самара, Близнюковский район, автобусная остановка
Крыштоповка, автобусная остановка
Новосёловка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Близнюковский район в большем размере

Карта района Близнюковский район


Число просмотров: 1921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика