Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Валковский район

Валковский район

Валківський район
Население: 31,654 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1011,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Харьков

Валковский район расположен в северо-западной части Харьковской области. На юго-западе он соседствует с Полтавщиной. Город Валки, лежащий по автодороге ХарьковКиев является административным центром района. В северной части района проходит железная дорога ХарьковПолтава.

Природные условия

Валковский район протянулся на 40 километров с севера на юг и на 25-30 километров с запада на восток. Здесь преобладает холмистая местность с густой сетью оврагов и балок. Через район пролегает водораздел двух больших водных систем: донской и днепровской. Здесь берут начало несколько относительно крупных рек: Коломак, Орчик и Мерчик (бассейн Днепра) и Мжа (бассейн Дона). Местность очень подходит для создания ставков: их в районе 159, в том числе несколько крупных.

Валковский район лежит в лесостепной зоне. Полоса леса тянется по водоразделу, а также по долине Мжы. В районе преобладают чернозёмные почвы, укрывающие более двух третей территории. Район является аграрным. Более 80% территории заняты сельскохозяйственными угодьями.

История

Находящийся на перепутье больших дорог, Валковский край издавна был довольно людным местом. Археологические исследования указывают на заселённость региона ещё в каменном веке. В районе много курганов и несколько древних поселений 1 тысячелетия до нашей эры – следы скифского господства.

С начала нашей эры здесь проходили миграции многих народов: готов, тюрков, племён иранского происхождения. В средние века регион был под контролем Хазарского каганата, печенегов, половцев, золотоордынцев. По водоразделу проходил Муравский шлях, которым пользовались крымские татары для набегов на Московию.

В середине 17 века регион начинают заселять украинские казаки. Среди старейших поселений района Валки, Старый Мерчик, Высокополье и другие. Некоторые из казацких слобод входили в Изюмскую оборонную линию. До конца 18 века регион был частью Изюмского казачьего полка, а потом – Валковского уезда Харьковской губернии. Валковский район существует с 1923 года. Он сформирован из частей уезда.

Достопримечательности

Историческое наследие Валковского района представлено Перекопским валом. Он тянется между Высокопольем и Перекопом. Некогда его насыпали скифы, а сейчас по части его гребня проходит автодорога между указанными сёлами.

В Старом Мерчике сохранился усадебный комплекс Шидловского конца 18 века. В Высокополье – церковь 1806 года. На территории района множество мемориалов Великой Отечественной войны. Для археологов представляют интерес многочисленные курганы. Некогда в этих краях находили «каменных баб» – образцы скульптурного искусства кочевников.

поселения в районе Валковский район
Население
Столица Валки, город8.970
Высокополье, село1.957
Население
Старый Мерчик, посёлок городского типа, пгт1.870

см. также: Валковский район - города || Валковский район - посёлки городского типа || Валковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Валковский район
Ковяги, железнодорожная станция
Мерчик, железнодорожная станция
Бараново, остановочный пункт
Пирогово, остановочный пункт

автостанции в районе Валковский район
Высокополье, автобусная остановка
Ковяги, автобусная остановка
Крутая Балка, автобусная остановка
Мельниково, автобусная остановка
Нестеренки, автобусная остановка
Старый Мерчик, автобусная остановка
Шаровка, Валковский район, автобусная остановка
Шевченково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Валковский район в большем размере

Карта района Валковский район


Число просмотров: 1859

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика