Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Валки

Валки

город

центр района Валковский район

Население: 8,970 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1646
Городской статус с: 1780
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5753
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Валки – районный центр на северо-западе Харьковской области, расположенный в 55 километрах от областного центра по автомагистрали М03 ХарьковКиевЛьвов. В 10 километрах к северу находится ближайшая к городу железнодорожная станция Ковяги. Валки раскинулись на склонах и вершинах оврагов долины реки Мжа, притока Северского Донца. В пределах населённого пункта на реке создан большой ставок.

История

В 1646 году здесь, на просторах Дикого Поля, начинается восстановление древних скифских валов. Воссозданный вал, получивший название Перекопский, был частью оборонной линии, перекрывавшей Муравский шлях – путь, которым татары пользовались для набегов. Укрепление, возведённое на валу, назвали Можайский острогов, а поселение у строга – Можейским городком на Валках, или просто Валки. Строительством заведовал белгородский воевода Хилков.

В 1665 году Валки перенесли на берега Мжы, то есть на нынешнее место. Поселение являлось военным. До конца 18 века подавляющее большинство жителей составляли служивые. Само поселение входило в Харьковский слободский полк в качестве сотенного местечка. В 1780 году Валки стали городом и центром уезда Харьковского наместничества (позже губернии). На протяжении 18-19 веков в окрестностях местечка вспыхивали небольшие восстания и возникали гайдамацкие отряды.

Начало 20 века выдалось для Валок богатым на события. В 1900-х годах здесь прокатилась волна народных восстаний. В 1921 году случилось крупное антисоветское Валковское восстание. В окрестностях городка действовали более пяти десятков отрядов. Большевики с помощью регулярной армии восстание подавили, но отдельные повстанческие формирования боролись с новой властью ещё несколько лет.

В 1923 году Валки стали районным центром Советской Украины.

Достопримечательности

Валки обладает статусом исторического населённого места. Впрочем, похвастаться изобилием исторического наследия городку сложно. Примечательными объектами Валок являются военные мемориалы, посвящённые советским воинам Великой Отечественной войны. В городе есть памятник украинскому поэту и переводчику Павлу Грабовскому.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Валки в большем размере

Карта города Валки


Число просмотров: 3164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика