Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старый Мерчик

Старый Мерчик

Старий Мерчик, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,870 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1665
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 161 м
Телефонный код: +380 5753
Почтовый индекс: 63011
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Старый Мерчик расположен на северо-западе Харьковской области, в Валковском районе. Между посёлком и райцентром 24 километра автодорог. В 3 километрах севернее, в Привокзальном находится железнодорожная станция Мерчик линии ХарьковСумы. Населённый пункт назван по реке Мерчик, верховья которой находятся на околицах посёлка.

История

Старый Мерчик отсчитывает историю от села Всесвятского, которое основано в 1665 году. Позже село разделилось на Доброполье, Старый и Новый Мерчик. Здесь проживали выходцы из Гетманщины и Правобережной Украины.

В конце 18 столетия владельцем Старого Мерчика был статский советник Григорий Шидловский. Он устроил в селе резиденцию, создав усадебный комплекс. Ныне он известен как Шидлоовский дворец.

До революции Старый Мерчик относился к Валковскому уезду Харьковской губернии. В 1938 году село преобразовали в посёлок городского типа. В советское время здесь запустили несколько промышленных производств, в том числе мебельная и птицефабрика, кирпичный завод.

Достопримечательности

Шидловский дворец в Старом Мерчике сохранился. Заложенный в 1780-90-х годов в стиле классицизма, он был ярким образцом усадебной архитектуры Слобожанщины своего времени. В советское время усадьбу национализировали и «заселили» в него зооветеринарный техникум. Значительная часть интерьера подверглась разграблению. Ныне он вообще стоит заброшенный и требует реставрации.

Главная постройка усадьбы – дворец. Усадебный комплекс включает служебный дом, западный и восточный флигель, амбар, винный погреб. Кроме того, к усадьбе принято относить Никольскую церковь с часовней конца 18 века, реставрированную после распада СССР.

Шидловский дворец окружал большой парк. Некогда на его месте находилась дубрава. В конце 18 века её вписали в план ландшафтного парка дворянской усадьбы. Старомерчикский парк занимает площадь 69 гектар. На его территории сохранились малые архитектурные формы и несколько ставков.

В посёлке работает историко-краеведческий музей, есть две братские могилы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старый Мерчик в большем размере

Карта посёлка Старый Мерчик


Число просмотров: 1839

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика