Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сахновщинский район

Сахновщинский район

Сахновщинський район
Население: 20,973 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1169,9 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 64500
Ближайший аэропорт: Харьков

Сахновщинский район расположен на юго-западе Харковской области, граничит с Днепропетровской областью. Он включает более 60 населённых пунктов. Крупнейшим из них является посёлок городского типа Сахновщина (находится за 150 километров от Харькова) – он же районный центр. Район пересекают автодороги местного значения и железнодорожная ветка КрасноградЛозовая.

Природные условия

Территория Сахновщинского района – это степные просторы Левобережья, волнистая равнина Приднепровской низменности. Местность изрезана неглубокими оврагами и протяжёнными балками. Здесь пролегают русла малых рек: верхнего течения Орели (она частично служит южной границей района) и её притоков: Орельки, Богатой. На юго-востоке по границе пролегает канал Днепр – Донбасс. На реках района много создано много ставков.

Основным богатством края являются плодородные почвы – чернозёмы. В пределах района практически нет лесных насаждений. Земли более чем на 70% распаханы. Эта природная особенность определяет экономическую направленность района: это аграрный регион, где даже промышленность, в основном, сельскохозяйственная. Колос – символ плодородия - основной элемент и на гербе, и на флаге района.

История

Земли Сахновщинского района обживаются с древнейших времён. Насчитывается около полусотни археологических памятников, в том числе поселения неолитического времени и курганы бронзового века. С античных времён и до 17 столетия регион находился во власти различных кочевых народов. Как часть Дикого Поля, он был практически безлюден.

Лишь с 18 века здесь появляются оседлые поселения. Старейшие населённые пункты – Новоалександровка, Дар-Надежда, Населения занимается сельским хозяйством, ремёслами, развивается чумачество. Сахновщина возникла в начале 19 столетия, а благодаря железной дороге стала самым большим из окрестных сёл.

На территории района до революции существовали Сахновщинская, Нижне-Орельская и Дар-Надеждинская волости, что входили в Константиноградский уезд Полтавской губернии. В 1923 году из объединили в Сахновщинский район, а девять лет спустя включили в Харьковскую область.

центр района Сахновщинский
Население
Столица Сахновщина, посёлок городского типа, пгт7.201

см. также: Сахновщинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Сахновщинский район
Марьевка, Сахновщинский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Сахновщинский район в большем размере

Карта района Сахновщинский район


Число просмотров: 1671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика