Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красноград

Красноград

город

центр района Красноградский район

Население: 20,674 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1731
Городской статус с: 1797
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5744
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Красноград – районный центр на западе Харьковской области. Он стоит на реке Берестовая (приток Орели), в 101 километре от Харькова. Красноград является транспортным узлом. Здесь от трассы ХарьковСимферополь ответвляется дорога на Полтаву. От железнодорожной станции Красноград расходятся линии в направлении Харькова, Полтавы, Днепропетровска и Лозовой.

История

Красноград обязан возникновению Украинской оборонной линии, которая строилась на южных границах Российской империи. Будущий город основан в 1731 году как десятая по счёту крепость линии. В ней разместили ландмилицейский полк, сформированный в Белёве Тульской губернии. Поэтому крепость получила название Белёвской.

После того, как укрепление утратило стратегическое значение, оно преобразовано в местечко Белёвск. В 1775-78 годах он даже был центром Азовской губернии. В 1784 году Белёвск переименовали в Константиноград — в честь внука Екатерины ІІ Константина Павловича. Встречалось также сокращённое название – Конград. В 1797 году он официально получил статус города.

В 1802 году Константиноград стал уездным центром в Полтавской губернии. Это было небольшое, но живописное местечко, где работали 8 заводов и фабрик, учебные заведения, больница, проводили 5 ярмарок в год.

После установления власти большевиков город переименовали в Красноград. Он оставался в составе Полтавской губернии/округи/области до 1932 года, после чего включён в Харьковскую область.

Достопримечательности

Красноград – интересное с архитектурной точки зрения место. Дореволюционное зодчество представляют здания банка, народного дома (ныне кинотеатр), земской управы (музыкальная школа), мужской гимназии (аграрный техникум), земской больницы. Также уцелели некоторые административные и хозяйственные здания, жилые дома. В особняке врача Роберта Шиндлера ныне размещается краеведческий музей.

Белёвская крепость, с которой начался город, сохранилась, насколько может сохраниться земляное укрепление. Четырёхугольник валов с бастионами по углам хоть и зарос, но находится в неплохом состоянии.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Красноград
Красноград, железнодорожная станция

автостанции в городе Красноград
Красноград, Ленинградская улица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Красноград в большем размере

Карта города Красноград


Число просмотров: 3943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика