Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дергачёвский район

Дергачёвский район

Дергачівський район
Население: 94,574 тыс. чел. (2017)
Площадь: 900,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 62300…62371
Ближайший аэропорт: Харьков

Дергачёвский район – территориальное образование на севере Харьковской области. Это один из наибольших по населению район области. Он расположен к северу и северо-востоку от Харькова, и многие населённые пункты входят в Харьковскую агломерацию. В том числе и город Дергачи – административный центр. На севере район граничит с Россией.

Транспорт

Район имеет развитую транспортную сеть. Южная его граница проходит по Харьковской окружной дороге, а из областного центра исходит несколько важных автотрасс, среди которых – Е105, ведущая в Белгород. На этой магистрали, в селе Гоптовка действует один из самых загруженных пропускных пунктов на российской границе. Ещё один пункт работает на железнодорожной станции Казачья Лопань (линия ХарьковМосква).

Природные условия

Дергачёвский район лежит в пределах Средне-Русской возвышенности, что определяет характер местности: волнисто-горбистые ландшафты с хорошо развитой овражной сетью. Район раскинулся в триречье Харькова, Лопани и Уды, что протекают с севера на юг. На границе с Харьковским районом на реке Харьков имеется Травяснкое водохранилище. Все водотоки относятся к бассейну Северского Донца.

Дергачёвский район – довольная лесистая местность, особенно в междуречье Уды и Лопани, также по правому берегу Харькова. И район располагает прекрасным рекреационным потенциалом. Земли региона плодородны и большая их часть распахана. Среди природных ресурсов – строительные пески, суглинки и глины. В посёлке Березовское – месторождение минеральных вод.

История

Территория района заселена в древности. И многочисленные курганы и поселения древних эпох тому свидетельство. В разное время здесь проживали скифы, сарматы, аланы, булгары, хазары, славяне-северяне. После завоевания региона монголо-татарами этот край долго был малолюдным и относился к Дикому Полю.

В середине 17 столетия началась колонизация региона казаками. В 1650-70-х годах возникают слободы и сторожевые посты, что находились в подчинении Белгородской оборонной линии. Старейшими поселениями района являются Дергачи, Ольшаны, Казачья Лопань, Солоницевка и другие. Они входили в Харьковский слободской полк, а позже – в Харьковский уезд.

В 1923 году введен новое административно-территориальное разделение. Среди 24 районов Харьковской округи были и Дергачёвский.

Туризм

Архитектурное наследие района включает церкви первой половины 19 века в Дергачах, Токаревке и Пересечном, храм 1741 года и здание земельного банка в Ольшанах.

В Солоницевке находится мемориальный комплекс "Высота маршала Конева" с музеем "Харковщина в Великой Отечественной войне".

Главным туристическим объектом с недавних пор является «Фельдман Экопарк» неподалёку от райцентра. Он раскинулся на 140 гектарах. В его состав входят лесные участки, пруды и зоопарк.

поселения в районе Дергачёвский район
Население
Столица Дергачи, город17.896
Казачья Лопань, посёлок городского типа, пгт5.213
Малая Даниловка, посёлок городского типа, пгт8.351
Население
Ольшаны, посёлок городского типа, пгт6.839
Пересечное, посёлок городского типа, пгт7.043
Солоницевка, посёлок городского типа, пгт13.684

другие точки на карте с названием Дергачёвский район
Дергачёвский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Дергачёвский район - города || Дергачёвский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Дергачёвский район
Куряж, железнодорожная станция
224 км, остановочный пункт
Безруковка, остановочный пункт
Курортная, остановочный пункт
Новые Дергачи, остановочный пункт
Подгородная, остановочный пункт
Цуповка, остановочный пункт

автостанции в районе Дергачёвский район
Дергачи, Автостанция, автобусная остановка
Дергачи, МРЭО, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Дергачёвский район в большем размере

Карта района Дергачёвский район


Число просмотров: 2225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика