Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дергачи

Дергачи

Дергачі, город

центр района Дергачёвский район

Население: 17,896 тыс. чел. (2018)
Городской статус с: 1986
Первое упоминание: 1689
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 122 м
Телефонный код: +380 5763
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Дергачи – районный центр на севере Харьковской области. Он расположен в 15 километрах от областного центра на реке Лопань. Через город проходит железнодорожная линия ХарьковБелгород. Дергачи входят в Харьковскую агломерацию.

История

Поселения на месте Дергачей существовали ещё в эпоху скифов (насчитывается восемь десятков курганов) и в начале нашей эры. Современное поселение появилось во второй половине 17 века, когда шло заселение Слободской Украины. Название связывают с птицей деркач (по-русски «коростель»), что в обилии гнездовалась по берегам реки, или с прозвищем казацкого атамана Деркача, который мог быть основателем слободы.

Первое упоминание о Дергачах относится к 1689 году и связано с нападением крымских татар. Деркачи в тот время были военной казацкой слободой в составе Харьковского полка. Также Дергачи входили в Харьковскую укреплённую линию.

С конца 18 века и до начала 1920-х годов Дергачи являлись волостным центром и вторым по величине населённым пунктом Харьковского уезда. Впрочем, ничем другим слобода не выделялась. Здесь работали воскобелильный и сахарнорафинадный заводы, проводились две ярмарки в год.

Впервые городом Дергачи стали именоваться во время гитлеровской оккупации 1941-43 годов с лёгкой руки немецкой администрации. После войны советские власти продолжили эту практику. Однако официально Дергачи стали городом лишь в 1977 году.

Достопримечательности

В Дергачах есть два памятника архитектуры. Церковь Рождества Христова с колокольней – действующая. Построена она в 1838 году в стиле позднего классицизма. 1915 годом датировано здание районной больницы – образец украинского модерна.

другие точки на карте с названием Дергачи
Дергачи, Дергачёвский район, Саратовская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дергачи
Новые Дергачи, остановочный пункт

автостанции в городе Дергачи
Дергачи, Автостанция, автобусная остановка
Дергачи, МРЭО, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дергачи в большем размере

Карта города Дергачи


Число просмотров: 4433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика