Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Малая Даниловка

Малая Даниловка

Мала Данилівка, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,351 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1714
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 138 м
Телефонный код: +380 5763
Почтовый индекс: 62341
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Малая Даниловка расположен в Дергачёвском районе, на севере Харьковской области. Он примыкает к окружной дороге Харькова, считается пригородом областного центра и входит в Харьковскую агломерацию. Через Малую Даниловку проходит железная дорога ХарьковБелгород с остановками пригородных поездов. Большая часть посёлка лежит на левом берегу реки Лопань.

История

Основана Малая Даниловка в 1714 году. До революции поселение входило в Харьковский уезд. Здесь была церковь и работал пивоваренный завод.

В 1851 году в Малой Даниловке открыли Харьковский ветеринарный институт. Тремя годами ранее здесь же основали Юго-западная ферма, где готовили управителей частных хозяйств. Впоследствии при ней появляется земледельческое училище, которое в советское время преобразовали в зоотехнический техникум (позже – институт). Оба учебных заведения существовали параллельно, а в 1960 году их объединили в одно. Ныне это Харьковская государственная зооветеринарная академия. Это старейший вуз такого направления в Украине.

Достопримечательности

Комплекс старинных построек зооветеринарного института с конюшней и манежем начала 20 века – фактически единственная достопримечательность Малой Даниловки. В учебном заведении находится музей вуза.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Малая Даниловка в большем размере

Карта посёлка Малая Даниловка


Число просмотров: 1956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика