Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Казачья Лопань

Казачья Лопань

Козача Лопань, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,213 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1660
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 144 м
Телефонный код: +380 5763
Почтовый индекс: 62310 - 62312
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Казачья Лопань находится в Дергачёвском районе, на севере Харьковской области, у самой границы с Российской Федерацией. Здесь находится одноимённая железнодорожная станция (линия ХарьковБелгород), где работает пограничный пропускной пункт. Казачья Лопань лежит в 28 километрах от райцентра и в 40 километрах от Харькова.

История

Название посёлка происходит от реки Лопань, что протекает через населённый пункт и делит на две равные части. Гидроним «лопань» происходит из старославянского языка и обозначает «бьющая из болота вода». Первая часть названия намекает на то, что первыми жителями поселения были казаки.

Казачья Лопань основана в 1660-х годах украинскими казаками в ходе заселения пустующих земель на границе с Московией. Впрочем, пустовали эти края не всегда. На месте Казачьей Лопани находятся пять археологических объектов: поселения бронзового века и скифского периода.

С конца 18 века бывшее военное поселение Слободской Украины переходит под общую юрисдикцию поселений Российской империи. В 1850 году здесь восстали крестьяне, не довольные своим положением и отношением к ним помещиков. Восстание жестоко подавили правительственные войска.

Казачья Лопань входила в Удянскую волость Харьковского уезда, но к концу 19 века уже сама была волостным центром.

Поселение пострадало в Голодоморе (1933-34 годы), а в 1934 году НКВД около станции Казачья Лопань устроили массовый расстрел украинских кобзарей.

В 1938 году Казачья Лопань стала посёлком городского типа. В период независимости посёлок стал перевалочным пунктом челночной торговли.

Достопримечательности

Одним из немногих архитектурных объектов Казачьей Лопани, заслуживающим внимания, является восстановленная церковь Архангела Михаила начала 18 века. В посёлке есть три братских могилы Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Наумовкаж/д станция ~ 13 км
Дмитротарановскийостановочный пункт ~ 16 км
Толоконноеж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Казачья Лопань в большем размере

Карта посёлка Казачья Лопань


Число просмотров: 3378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика