Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барвенковский район

Барвенковский район

Барвінківський район
Население: 21,764 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1364,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 64700—64782
Ближайший аэропорт: Харьков

Барвенковский район находится на юге Харьковской области. Он граничит с Донецкой областью. Административным центром и крупнейшим населённым пунктом района является город Барвенково, что лежит в 169 километрах от Харькова. Райцентр пересекает железнодорожная лини я ЛозоваяСлавянск, район – автотрассы областного и местного значения.

Природные условия

Барвенсковский район представляет собой волнистую равнину, сильно изрезанную оврагами и балками. По южной границе района проходит водораздел Донской и Днепровской систем. В районе насчитывается всего семь рек, но только одна из них крупная – Сухой Торец, что относится к бассейну Северского Донца. Другая – Берека, протекает на севере и является частью канала Днепр-Донбасс. На малых реках созданы ставки.

Лесов в регионе практически нет. Лесонасаждения представлены лесополосами и небольшими участками в низинах оврагов и по долинам рек. Территория более чем наполовину распахана, а чернозёмы – главное богатство района. Имеются залежи кварцевого песка и каменного угля, добыча которого не ведётся.

История

В древности земли Барвенковского района были вотчиной кочевых народов. Подавляющее большинство местных памятников археологии – это курганы кочевников. На некоторых даже находили «половецких баб» – каменные изваяния, что ныне украшают экспозиции музеев. В античные времена здесь господствовали скифы и сарматы, в средние века – хазары, затем половцы, а после них – татары.

Лишь в середине 17 столетия возникают оседлые поселения – казацкие слободы. В 1650-х годах основана Барвенковская Стенка. Местное население отличалось свободолюбивым характером. Барвенковские казаки принимали участие в восстании Кондрата Булавина, бились на стороне Мазепы в Северной войне, поддержали восстание Емельяна Пугачова, а в годы Гражданской войны – были на стороне Нестора Махно.

В дореволюционное время поселения района относились к Изюмскому уезду Харьковской губернии. После установления советской власти произошёл административный передел, и в 1923 году в числе прочих возник Барвенковский район.

центр района Барвенковский
Население
Столица Барвенково, город8.833

см. также: Барвенковский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Барвенковский район
Барвенково, железнодорожная станция
Гусаровка, железнодорожная станция
Дерезовка, остановочный пункт

автостанции в районе Барвенковский район
Барабашовка, Барвенковский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Барвенковский район в большем размере

Карта района Барвенковский район


Число просмотров: 1694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика