Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барвенково

Барвенково

Барвінкове, город

центр района Барвенковский район

Население: 8,833 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1653
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 93 м
Телефонный код: +380 5757
Почтовый индекс: 64700-64703
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Барвенково – районный центр на юге Харьковской области. Он расположен в 169 километрах от Харькова, раскинувшись на берегах реки Сухой Торец. На территории города в реку впадает Лукноваха. В Барвенково находится одноимённая железнодорожная станция (линия ЛозоваяСлавянск).

История

В окрестностях Барвенково есть несколько курганов разных эпох – следы проживания в этих местах кочевников. Сам же город – бывшее казацкое поселение Барвенкова Стенка. Оно основано в 1651 году как зимовник. Основателем считается атаман Иван Барвинок, который со своими людьми пришёл с Запорожской Сечи на свободные тогда земли.

В 18 веке поселение стало слободой. Она значилась в Изюмском полку Слободской Украины. Впоследствии входила в Изюмский уезд Харьковской губернии. В дореволюционное время Барвенково – торговый волостной центр, где проводились шесть ярмарок в год, было много магазинов, ветряных мельниц, вовсю промышляли чумаки. Городской статус Барвенково получило при советской власти, в 1938 году.

Жители Барвенково на протяжении истории отличались свободолюбием. Так, барвенковские казаки участвовали в восстании Кондрата Булавина (1708 год), поддержали Пугачевское восстание, а в годы Гражданской войны местное население лояльно относились к отрядам анархической армии Нестора Махно.

В Великую Отечественную войну город трижды занимали гитлеровцы. С этой войной связана Барвенковская западня, когда в 1942 году в окружение попало более 250 тысяч советских солдат.

Достопримечательности

Война оставила Барвенково практически в руинах. Чудом уцелела Успенская церковь – «храм на крови», возведённый в честь местных казаков, участвовавших в освобождении Болгарии от Османского владычества. Сохранилось несколько дореволюционных зданий конца 19 – начала 20 века. В городе большое количество памятников и братских могил солдат Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Барвенково
Барвенково, железнодорожная станция

автостанция в городе Барвенково

Авиабилеты

см. также Карта города Барвенково в большем размере

Карта города Барвенково


Число просмотров: 5201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика