Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Змиёвский район

Змиёвский район

Зміївський район
Население: 71,304 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1364,7 кв. км
Дата образования: 1922
Почтовый индекс: 63400—63465
Ближайший аэропорт: Харьков

Змиёвский район расположен в центре Харьковской области. Он объединяет шесть десятков населённых пунктов во главе с городом Змиёв, где находится районная администрация. Райцентр лежит в 40 километрах южнее Харькова. Район пересекает железнодорожная линия Харьков – Славяногорск и автодороги регионального значения.

Природные условия

Змиёвский район лежит в бассейне Сверского Донца. Это приток Дона изгибается и меняет направления русла на юго-восток. В Северский Донец в Змиёве впадает Мжа, а на севере протекает ещё один приток – Уды, служащий границей района. Пойма Северского Донца изобилует старицами и озёрами, местами заболочена. В долине реки находится крупнейшее озеро области Лиман, а рядом с ним – озеро Чайка. Имеются и искусственные озёра – ставки на малых реках.

Змиёвский район – один из самых лесистых в области. Обширные лесные территории протянулись вдоль Северского Донца, а также в долине Мжы. На юге района раскинулся национальный парк «Гомольшанский лес» площадью более 14 тысяч гектар. Это один из немногих участков диких лесостепных и степных экосистем в области.

История

В древности земли Змиёвского район были неплохо обжиты. Скифы, сарматы, гунны, готы, авары, печенеги, половцы, славяне проживали здесь в разные периоды. По преданию, в устье Мжы в 12 веке князь новгород-северский Игорь Святославич для борьбы с половцами заложил сторожевой городок – Змиево городище. После нашествия монголо-татар в 13 веке на три столетия регион фактически опустел. Однако по территории района проходил печально известны Муравский шлях, которым пользовались крымские татары для набегов на южные кордоны Московии.

Повторное заселение пришлось на середину 17 века, когда сюда переселяются украинские казаки и крестьяне. Поселение появляется на месте Змиева городища – собственно, Змиёв, также возникают Зедьки, Тарановка, Боровая и другие населённые пункты. Во второй половине 17 века здесь было неспокойно: то запорожский атаман Иван Сирко поднимет восстание, то местное население поддержит восстание Стеньки Разина, то пожалуют с набегом татары.

В начале 18 века Пётр І оценил по достоинству леса поймы Северского Донца и даже выделил заповедную корабельную рощу. Она находилась на территории «Гомольшанских лесов».

С конца 18 столетия Змиёв становится уездным городом. Змиёвский уезд просуществовал до 1923 года, когда был ликвидирован советской властью. На его основе сформировали Змиёвский и Тарановский районы, которые впоследствии объединили.

В 1960 году построена Змиевская ТЭС, которая даёт электроэнергию нескольким областям. При постройке электростанции возник посёлок городского типа Комсомольское, переименованный в 2016 году в Слобожанское.

Достопримечательности

Змиёвский район имеет прекрасный туристический потенциал, и прежде всего рекреационный. По Северскому Донцу много прекрасных мест для отдыха, есть турбазы, детские лагеря, дачные посёлки.

Историко-архитектурное наследие района представлено отдельными дореволюционными постройками Змиёва, а также культовыми объектами. Старинные церкви сохранились в Боровой и Водяном.

поселения в районе Змиёвский район
Население
Столица Змиёв, город14.588
Население
Слобожанское, посёлок городского типа, пгт14.238

см. также: Змиёвский район - города || Змиёвский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Змиёвский район в большем размере

Карта района Змиёвский район


Число просмотров: 1803

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика