Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Змиёв

Змиёв

Зміїв, город

центр района Змиёвский район

Население: 14,588 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1604
Городской статус с: 1797
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5747
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Змиёв расположен в центре Харьковской области. Это районный центр, лежащий в 40 километрах южнее Харькова по железной дороге, ведущей на Донбасс. Змиёв раскинулся на левом берегу Северского Донца, где в него впадает Мжа.

Происхождение названия

Существует несколько версий происхождения названия города. Мифологическая относит к преданию, согласно которой в лесах над Донцом проживал Змей Горыныч. Некоторые считают, что ассоциацию со змеем дала река Мжа, что имеет извилистое, «змеиное» русло. Кроме того, вероятно эта дикая местность некогда кишела змеями. Есть предположение, что место названо в честь половецкого центра Шарукань, который в летописях встречался под названием «город Змея». Ещё одна версия указывает на Змиевы валы, что с перерывами тянутся от Карпат до Дона и проходят в окрестностях города. Как бы там ни было, на гербе города присутствует змея.

История

Считается, что на месте Змиёва в древнерусский период существовал сторожевой городок, который заложил новгород-северский князь Игорь Святославич для защиты своих владений от половцев. Назвался он Змиево городище. Его уничтожили татар-монголы.

Предшественником современного Змиёва также стало сторожевое укрепление на месте городища. Его построили в 1627 году московиты для контроля за перемещением татар. Официально же датой основания Змиёва считают 1640 год. К концу 17 века это было уже довольно крупное поселение под управлением московских воевод. Неподалёку находился богатый казацкий Николаевский монастырь, разгромленный при Екатерине ІІ.

С конца 18 века Змиёв (встречались также варианты названия Змеев, Змиев) – уездный город в Харьковской губернии, центр торговли и ремёсел. Однако со второй половины 19 столетия население города уменьшается, что связано с промышленным развитием Харькова, куда на заработки массово уезжает народ. Впрочем, с появлением промышленных предприятий и железной дороги Змиёв переживает экономический рост. Одна из фабрик, основанных в тот период, работает и в наши дни – бумажная.

После установления власти большевиков, Змиев становится районным центром (1923 год), а в 1928 году отнесён к посёлкам городского типа. Змиёв вновь стал городом в 1948 году. В 1976 году населённому пункту изменили название на Готвальдов – в честь чехословацкого коммуниста. Но через 14 лет городу вернули историческое название.

Достопримечательности

Несмотря на интересное прошлое, облик Змиёва вполне советский. Исторических построек и архитектурных памятников в городе практически нет. К таковым относятся здание железнодорожного вокзала и здание бывшего уездного училища.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Змиёв в большем размере

Карта города Змиёв


Число просмотров: 4754

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика