Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Иртышский район

Иртышский район

Ертіс ауданы
Население: 19,400 тыс. чел. (2012)
Площадь: 10200,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 140500-140517
Ближайший аэропорт: Павлодар

Иртышский район находится на северо-западе Павлодарской области. На востоке его окраины ограничиваются рекой Иртыш, на севере к нему примыкает Омская область. В пределах района лежит крупнейшее в регионе соленое озеро Кызылкак. Здешняя местность простирается вдоль левобережья реки Иртыш и занимает богатые разнотравьем степи в северной части Иртышской равнины. Множество озер лежат в разных уголках живописного края. Большинство из них соленые с изрезанными оврагами берегами. Основная часть осадков приходится на летний период. К концу зимы высота снежного покрова в некоторых местах достигает 24 сантиметров. Из древесных и кустарниковых пород здесь произрастают ива, тополь, шиповник, калина, черемуха. Из представителей животного мира доминируют косуля, лисица, волк, барсук, также водится множество мелких грызунов, в частности суслик и хомяк.

Администрация района находится в селе Иртышск, удаленный от главного города области на 170 километрах. До появления здесь русских поселений территория находилась в составе волости Среднего Жуза, где кочевали племена казахов. В 19 столетии бескрайние степи подверглись административному преобразованию, где были созданы волости для управления здешними землями. В 1832 году был создан Акмолинский округ, в состав которого вошла территория нынешнего района. Каждый округ был разбит на волости, во главе которых стояли волостные старшины. Округ управлялся султаном. В каждой волости находились селения с аульными управителями. После ликвидации крепостного права начались преобразования и реформы, касающиеся всех сфер хозяйствования. В Казахстане образовали 4 области с уездами. В Павлодарский вошла территория современного района.

В конце 19, начале 20 столетия здесь появились русские переселенческие участки. Первый из них Кубанский возник на месте, где теперь находится усадьба опытной станции. Населенные пункты Горностаевка, Грабово, Беловодское были основаны в 1908 году. Постепенно в здешних местах появлялись новые населенные пункты. Они возникали каждый год на протяжении полутора десятка лет подряд. В середине 1930-х годов в районе работали машинно-сенные станции, маслозаводы, сельхозартели, школы и пункты по ликвидации безграмотности. В эпоху коллективизации было создано почти 30 колхозов и совхозов.

центр района Иртышский
Население
Столица Иртышск, село7.700

см. также: Иртышский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Иртышский район
Иртышск, Павлодарская область, автобусная остановка
Исы Байзакова (Кайманачиха), автобусная остановка
Каракудук, автобусная остановка
Караой, автобусная остановка
Костомар, автобусная остановка
Ленино, автобусная остановка
Луговое, автобусная остановка
Ольховка, МАПП, автобусная остановка
Опытная Станция, автобусная остановка
Северное, автобусная остановка
Тогузак, автобусная остановка
Ульгули, автобусная остановка
Урлютюбе, МАПП, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Иртышский район в большем размере

Карта района Иртышский район


Число просмотров: 5910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика