Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Беловодское

Беловодское

Беловодск, село

центр района Московский район

Население: 21,270 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Манас

На западе Чуйской долины находится село Беловодское, расположенное примерно в 42 километрах от Бишкека. Свое название он получил по наименованию реки Ак-Суу, которое в переводе звучит как Белая вода. В пределах населенного пункта действует одноименная железнодорожная станция. Село, основанное в начале 20 столетия переселенцами из русских губерний, стало активно развиваться после прихода советской власти. В сложных жизненных и экономических условиях строились новые здания. На его территории образовался колхоз «Красный Октябрь», который стал крупнейшим аграрным комплексом в республике.

Новыми промышленными объектами стали заводы по производству кирпича, сахара, пива, сельскохозяйственной техники, но это произошло значительно позже. Первая стадия развития началась в 1928 году, когда Беловодское стало центром одноименного района. До этого периода в селе работали мелкие артели промысловиков и ремесленники-кустари. Начиная с 1930 года образуются первые хозяйства-объединения, где в одном из них работали швеи и сапожники, в другом производили черепицу и кирпич.

Четыре года спустя было построено и введено в эксплуатацию предприятие по изготовлению строительных материалов. Первоначально в нем действовал один цех по производству кирпича. В 1936 году на его территории была дополнительно построена еще одна обжиговая печь. Следующим достижением стала установка механического пресса, строительство хозяйственных помещений для сушки кирпича, силовой станции. Позже приступили к возведению жилых домов для работников завода.

К началу 1940-х годов кирпичное производство превратилось в крупное по тем временам предприятие. Но несмотря на глобальные достижения, часть технологических процессов оставалась не механизированной. Работа производилась вручную, что неблагоприятно сказывалось на производительность труда. Модернизация предприятия началась только после окончания Великой Отечественной войны. В то же время стал наращивать мощности пивоваренный завод. Из ранее трех колхозов, существующих в селе, было образовано единое агропромышленное хозяйство, ставшее крупнейшим в республике.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Беловодскаяж/д станция ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Беловодское в большем размере

Карта села Беловодское


Число просмотров: 20429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика