Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск

город

центр региона Восточно-Казахстанская область

Население: 322,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 210,0 кв. км

В месте слияния рек Ульба и Иртыш в Кабинском горном районе Казахстана лежит город Усть-Каменогорск, который является культурным, промышленным, административным центром Восточно-Казахстанской области.

Город, как небольшое поселение, был основан в далёком 1720 году. Городской статус им был получен по истечению веков в 1939 году. В окрестностях Усть-Каменогорска лежит живописная речная долина, которая окаймляет со всех сторон город. За равнинными землями начинаются отроги Шановского хребта. Недалеко от города расположены Монастырские озёра, территория близ которых является популярной зоной отдыха для горожан и гостей Усть-Каменогорска.

Экономика современного города основывается на предприятиях цветной металлургии, металлообработки, машиностроения, лёгкой, лесной, пищевой отраслей промышленности, энергетики. На территории города успешную деятельность ведут научные, учебные, медицинские, спортивные и развлекательные учреждения и организации.

Выпускает свою продукцию завод по производству автомобилей "Лада", который является единственным в стране предприятием по автомобилестроению. Предприятия цветной металлургии производят выплавку цинка, свинца, кадмия, талия, теллура, серебра и золота.

История основания города начинается в начале 18 века в период правления Петра I. В те времена по личному указу царя на поиски золота Яркенда к озеру Зайсан была направлена исследовательская экспедиция под началом майора Лихарева.

Спустя немного времени в том месте, где быстрая река Ульба впадает в Иртыш в 1720 году была образована русская крепость Усть-Каменогорская. Оборонительное сооружение было расположено на окраине Иртышской укреплённой линии и была окружена высокими валами.

Во внутренней территории крепости находились несколько отдельных помещений: военный госпиталь, казармы для солдат, подсобные и хозяйственные кладовые, квартиры офицерского состава, отделение каторжной тюрьмы. Первые жилые дома были возведены рядом с крепостью и стали первыми строениями будущего города.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Список отелей в городе Усть-Каменогорск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Усть-Каменогорск
Усть-Каменогорск, вокзал
Оскемен-1, вокзал
Казиевка, железнодорожная станция
Коршуново, железнодорожная станция
Ново-Усть-Каменогорск, железнодорожная станция
16 км, остановочный пункт
22 км, остановочный пункт

автостанции в городе Усть-Каменогорск
Усть-Каменогорск, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Усть-Каменогорск

Авиабилеты

см. также Карта города Усть-Каменогорск в большем размере

Карта города Усть-Каменогорск


Число просмотров: 10670

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика