Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Восточно-Казахстанская область

Восточно-Казахстанская область

регион
Население: 1 395,059 тыс. чел. (2012)
Площадь: 283226,0 кв. км

Восточно-Казахстанская область входит в состав Казахстана и располагается в его восточной части, на границе с Китаем и Россией. Регион с административным центром в городе Семипалатинске был образован 20 февраля 1932 года. В составе области на тот момент находился 21 район. Спустя семь лет из Восточно-Казахстанского региона выделили отдельную Семипалатинскую область. Административный центр же переместили в Усть-Каменогорск. Однако в конце 90-х годов в состав Восточно-Казахстанской области снова включили Семипалатинский регион.

На сегодняшний день, в составе региона находится 15 районов (Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Глубоковский, Жарминский, Зайсанский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Курчумский, Кокпектинский, Шемонаихинский, Урджарский, Тарбагатайский и Уланский). Восточно-Казахстанская область имеет совместные границы с тремя областями Казахстана (Карагандинской, Алматинской, Павлодарской), двумя регионами Российской Федерации (Республикой Алтай, Алтайским краем) и одним автономным районом Китая (Синьцзян-Уйгурским).

Данный регион богат своими водными ресурсами. Здесь сосредоточено около 40% всех водных запасов Республики Казахстан. По всей территории Восточно-Казахстанской области протекают более 885 рек, крупнейшими из которых являются Черный Иртыш, Курчум, Ульба и Бухтарма. На реке Иртыш расположены три гидроэлектростанции (Бухтарминская, Усть-Каменгорская и Шульбинская). Также на территории Восточно-Казахстанской области насчитывается более тысячи озер. Наиболее крупными озерами региона являются Маркаколь, Зайсан и Кемирколь.

Среди достопримечательностей региона особое место занимает урочище Киин-Кериш (отложения пестроцветных глин). Благодаря глине, размытой водой и ветром, здесь образуется невообразимо красивый ландшафт. Самой главной природной достопримечательностью Восточно-Казахстанской области является гора Белуха, самая высокая гора Сибири. Также не стоит забывать об остальных достопримечательностях региона - озере Маркаколь и Ак-Бауре.

районы в регионе Восточно-Казахстанская область
города в регионе Восточно-Казахстанская область
Население
Курчатов, город11.600
Риддер, город49.356
Население
Семей, город309.574
Столица Усть-Каменогорск, город322.000

см. также: Восточно-Казахстанская область - города || Восточно-Казахстанская область - районы || Восточно-Казахстанская область - сёла || Восточно-Казахстанская область - посёлки || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Восточно-Казахстанская область (всего 83)

автостанции в регионе Восточно-Казахстанская область (всего 30)

аэропорты в регионе Восточно-Казахстанская область
Семей, аэропорт
Усть-Каменогорск, аэропорт
Урджар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Восточно-Казахстанская область в большем размере

Карта региона Восточно-Казахстанская область


Число просмотров: 22081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика