Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Риддер

Риддер

город
Население: 49,356 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Семей

В верхнем течении реки Ульба притока Иртыша у подножия Ивановского хребта на Рудном Алтае лежит город Риддер. Здесь расположена железнодорожная станция Лениногорск. Риддер представляет собой один из провинциальных городов в Восточно-Казахстанской области в Казахстане.

Находки, обнаруженные при археологических раскопках, ярко свидетельствуют о заселении здешних мест ещё в каменном веке. При царствовании Екатерины Великой приступили к исследованиям и поискам на Алтае месторождений полезных ископаемых.

Начало своей истории город берёт с 1786 года, когда был подписан императорский указ об отправке поисковых экспедиций к реке Ульба. Одну из исследовательских партий возглавлял горный инженер Риддер. В конце мая 1786 года ему удалось открыт первые залежи золота, полиметаллов и серебра.

Летом этого же года приступили к возведению первых жилых построек. Так в этих местах был основан будущий город Риддер, тогда ещё небольшое барачное поселение. Высокое качество добываемых руд не раз подтверждалось комиссиями разного уровня. На всемирной лондонской выставке в 1850 году образцы руды с Риддерского месторождения получили достойную оценку. Через четыре года они стали экспонатами музея Стокгольмского технического института.

По истечению времени Риддерский рудник становится селом, в последствии посёлком, а с 1 января 1932 года преобразуется в город Риддер. Перед началом Великой Отечественной войны его название было изменено на Лениногорск. В период советской власти в городе были построены ряд промышленных предприятий, жилые здания и объекты инфраструктуры. Первым предприятием цветной металлургии был свинцовый завод.

На городской территории расположен ботанический сад, который был основан Ермаковым в 1935 году. В 1992 году был образован Западно-Алтайский природный заповедник. Экономика Риддера базируется на промышленных предприятиях различных форм собственности, среди которых крупные и малые компании, магазины, аптеки, автозаправочные станции, рынки, кафе. В городе достаточно развитая инфраструктура. Регулярно ведётся восстановление дорожного покрытия, производится профилактика коммуникационных систем, благоустраиваются улицы и скверы.

Ведут свою активную деятельность культурно-просветительные организации, в частности Дворец культуры, библиотеки. Славятся своим мастерством творческие коллективы, среди которых "Звонкие голоса", "Аребеск". В историко-краеведческом музеи собрана огромная коллекция экспонатов об истории города и его окрестностях.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Риддер
Риддер, вокзал

автостанция в городе Риддер
Риддер, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Тишинскаяж/д станция ~ 13 км
Ульбастройж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Риддер в большем размере

Карта города Риддер


Число просмотров: 25276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика