Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Семей

Семей

город
Население: 309,574 тыс. чел. (2012)
Площадь: 210,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Семей

Один из старейших городов Северного Казахстана Семей больше известен как Семипалатинск. Нынешнее название – казахский вариант названия города. Его официально ввели в 2007 годы, дабы город впредь не ассоциировался с Семипалатинским ядерным полигоном, где в 1949-91 годах проходили испытания и хранили ядерное оружие.

Семей раскинулся на обоих берегах реки Иртыш. Великая река является естественной границей лесостепной и степной зон. Здесь преобладает резко континентальный тип климата, характеризующийся большой разницей в температурных режимах летних и зимних месяцев. В низкогорном массиве Дегелен (40 километров западней Семея) находится географический центр Евразии, о чём напоминает соответствующий памятный знак.

Семипалатинск основан как крепость Иртышской оборонной линии в 1718 году. Она называлась Семипалатной крепостью. Название это связывают с семью буддистскими храмовыми сооружениями калмыков («семь палат»), оставшихся от города-монастыря Доржинкит. Этот город известен был ещё в 17 веке, но сильно страдал от казахско-джунгарских войн. Крепость заложена на месте Доржинкита. К середине 19 века приграничный Семипалатинск стал важным таможенным и торговым городом. Он стал центром одноимённой губернии (1854 год) и местом политических ссылок. В 1949 году на Семипалатинском полигоне впервые в СССР испытали ядерное оружие. Четыре десятилетия ядерных испытаний превратили город в экологически небезопасное место с высоким радиационным фоном. В 1997 году Семипалатинскую область объединили с Восточно-Казахстанской, а Семей потерял статус областного центра.

Семей – город смешения русской и казахской культур. Здесь есть три необычные мечети, православный Воскресенский собор и женский монастырь. В городе работают крупные музеи и центры искусств, два театра, аквапарк. Архитектурные достопримечательности представлены старыми административными зданиями и бывшими купеческими особняками. Символ города – монумент «Сильнее смерти» (2001 год), установленный в память жертвам ядерных испытаний.

В Семее родился украинский боксёр Владимир Кличко, пять лет после каторги служил писатель Фёдор Достоевский.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Семей
Семей, вокзал
Жалпак, железнодорожная станция
Жана-Семей, железнодорожная станция
№1, разъезд

автостанции в городе Семей
Семей, Центральный автовокзал, автовокзал
Центральный парк, автобусная остановка

аэропорт в городе Семей
Семей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Семей в большем размере

Карта города Семей


Число просмотров: 48212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика