Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Курчумский район

Курчумский район

Күршім ауданды
Население: 36,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23200,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071200-071219
Ближайший аэропорт: Семей

Курчумский район Восточно-Казахстанской области относится к приграничной зоне Казахстана с Китаем. Образован в 1927-м году. Нынешние границы определены после 1997-го года, когда к Курчумскому району присоединили земли упраздненного Маракольского района. Районный центр – село Курчум. Расположено на реке Курчум, недалеко от места ее впадения в реку Иртыш. Основано в 1965-м году.

Западную границу района с юга на север очерчивает русло реки Иртыш и, расположенное в нем, озеро Зайсан. Ландшафт района с востока на запад представлен равниной, что уже в центральной зоне переходит в горные хребты Алтая Кучурумский и Азутау, покрытые снегом и таежными лесами.

Богатый зеленью ландшафт и жаркие погоды летом позволяют местным фермерам выращивать овощи, бахчевые культуры и разводить скот на молоко и мясо.

Главной жемчужиной район является Маракольский заповедник, занимающий прибрежную зону ледникового озера Мараколь. Был основан в 1976-м году. Располагается в восточной части Курчумского района (120 километров от районного центра Курчум) между хребтами Курчумский и Азутау. Мараколь - самое высокогорное озеро в Казахстане и одно из древнейших озёр на континенте. Изолированность его бассейна от крупных водных артерий материка стала причиной того, что в его водах образовались виды рыб, не встречающиеся нигде больше в мире. Флора и фауна заповедника богата редкими видами птицы и растений, большая часть которых занесена в Красную Книгу Казахстана как вымирающие. Среди них желтый лемминг, дрофа, сокол-балобан, степной орел, беркут и другие. Недалеко от озера находится самое высокогорное поселение Казахстана — село Орловка.

Още одной достопримечательностью заповедника является долина Киин-Кериш, так называемый Город Духов или огненный каньон. Необычный рельеф и цвет почвы (желтый, красный и белый) создает ощущение пребывания на другой планете. Редкая растительность утопает в огненных котлах, а жаркое солнце (летом до +50 градусов Цельсия) создает полное ощущение пребывания в пустыне.

В годы 1-й Мировой войны австрийские военнопленные построили дорогу от посёлка Чингыстай (Катон-Карагайский район) до села Теректы (Курчумский район) через село Урунхайка, что на озере Мараколь, и называлась местными "австрийка". Сегодня от старой дороги сохранился только небольшой участок от Урунхайки до Теректы. Привлекает немало туристических экспедиций своим живописным маршрутом вдоль озера и заповедника.

центр района Курчумский
Население
Столица Курчум, село8.400

см. также: Курчумский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Курчумский район в большем размере

Карта района Курчумский район


Число просмотров: 6316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика