Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Орловка

Орловка

город
Население: 4,800 тыс. чел. (2003)
Дата основания: 1910
Городской статус с: 2012
Ближайший аэропорт: Манас

На северном склоне Киргизского хребта лежит город Орловка, получивший свой статус осенью 2012 года. До этого периода населенный пункт был поселком городского типа. В 9 километрах от его границ находится железнодорожная станция, обслуживающая линию Бишкек – Балыкчи. Рядом с город протекает небольшая и спокойная речка Талды-Булак.

История нынешнего города началась в 1910 году как небольшого селения, основанного переселенцами из русских губерний. Позже сюда прибыли выходцы из Северного Кавказа. За 3 года на пустующем месте было построено более 110 домовладений, окруженные приусадебными участками. Уклад жизни местных жителей в корне изменился в 1917 году после свержения царского самодержавия.

С приходом советской власти село стало по-новому жить и развиваться. В его пределах образовалось два коллективных хозяйства, которые впоследствии объединились в единый комплекс. Активно развивалось животноводство и хлебопашество, благоустраивалось и разрасталось. Работали детский сад и школа, фельдшерский пункт и магазины. В период советской власти когда маленькая деревушка превратилась в процветающий населенный пункт с развитой экономикой.

Теперь в современном городе работают горно-обогатительный комбинат, химико-металлургический и кирпичные заводы, которые являются градообразующими предприятиями. Функционирует производственное объединение, обеспечивающее город водой и теплом. Открыты школы и больница, магазины и торговые комплексы.

В окрестностях города расположена горнолыжная база, куда ведет узкая серпантинная дорога. Здесь всегда людно в зимний сезон. Чудесные, живописные ландшафты, высокие зеленые ели, мягкий климат, целебный воздух привлекают сюда многочисленных туристов, приезжающие не один год.

Несмотря на то, что в 2012 году Орловка получила статус города, уклад жизни ее жителей мало в чем изменился. Ежегодно проводятся городские праздники, давно ставшие традиционными. Особенно ярко они проводятся в детских садах, где часто выступают фольклорные коллективы. Во время праздника Нооруз проходят народные гулянья ярко и красочно.

другие точки на карте с названием Орловка
Орловка, Ренийский район, Одесская область, село

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Орловка в большем размере

Карта города Орловка


Число просмотров: 6386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика