Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Тарбагатайский район

Тарбагатайский район

Тарбағатай ауданы
Население: 45,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23800,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Семей

Тарбагатайский район расположен на юге Восточно-Казахстанской области и граничит с Китаем (протяжённость границы – 300 километров). Название его связано с Тарбагатайским хребтом, который занимает южную часть района. Со старомонгольского топоним переводится как «гора, где много сурков». Высота гор в районе достигает 2 тысяч метров над уровнем океана. Северная же часть равнинная, степная. На территории района много рек, большая часть которых стекает с гор и впадает в озеро Зайсан (оно служит северной границей района). Среди крупных рек – Кендысу, Базар, Терс-Айрык. В недрах залегают месторождения бентонита и угля.

Земли Тарбагатайского района – свидетели многих исторических эпох. Этот край – вотчина кочевых народов, которые волнами сменяли друг друга. На территории района сохранилось множество археологических памятников, датируемых как до нашей эры, так и средневековьем. Среди них каменные статуи, петроглифы, могильники, курганы. В 15-19 веках это была пограничная зона Среднего жуза, которая в середине 19 века стала частью Российской империи. Тогда же и началось строительство поселений. Тарбагатайский район возник в 1928 году. Его первым административным центром было село Акжар. В 1997 году, когда к Восточно-Казахстанской области присоединили земли Семипалатинской области, район расширился за счёт Аксуатского района. Село Аскуат стало новым районным центром.

Как и много-много веков назад, основу экономики края определяет животноводство: разведение крупного рогатого скота, производство мяса. В долинах рек и у берегов Зайсана находятся пашни, где доминируют зерновые культуры. Также развита добыча и разведение рыбы, которым занимаются в озере Зайсан.

Земли Тарбагатайского района являются родными для национальных героев Казахстана – Кенжели шешена, Тана мырза, Кожагельды батыра, который в 1826 году поднял восстание против царского режима. В районе развивается зелёный туризм: горы изобилуют ущельями, водопадами, живописными вершинами. В долине Чиликты есть курганный комплекс, где археологи находили золотые изделия. В прибрежной зоне Зайсана есть остатки древних сооружений, главным образом мавзолеев.

центр района Тарбагатайский
Население
Столица Аксуат, село6.100

другие точки на карте с названием Тарбагатайский район
Тарбагатайский район, Бурятия, Россия, муниципальный район

см. также: Тарбагатайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Тарбагатайский район
Аксуат, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Тарбагатайский район в большем размере

Карта района Тарбагатайский район


Число просмотров: 4893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика