Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аксуат

Аксуат

Ақсуат, село

центр района Тарбагатайский район

Население: 6,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071500
Ближайший аэропорт: Семей

Село Аксуат расположена на берегу реки Карабуга в 400 километрах от областного центра Восточно-Казахстанской области, города Семей. Основное транспортное сообщение с соседними населенными пунктами только по автомобильным дорогам. До ближайшей железнодорожной станции в Жангизтобе почти 300 километров. Село основано в 1929 году, хотя первые поселенцы и производственные хозяйства дворян появились в этих землях еще в 19-ом веке во времена заселения целинных земель царской Россией.

Основное занятие местных жителей — земледелие и животноводство. Предприятия села Аксуат занимаются посевом зерновых и зернобобовых культур, сбором и хранением зерна, переработкой на муку и выпечкой хлеба. В животноводстве преобладает мясо-молочное направление разведения крупного рогатого скота.

Среди ценителей искусств село Аксуат известно благодаря своему историко-краеведческому музею имени Невзоровых. Располагается в здании 19-го века, принадлежавшего когда-то купцу Степанову. Парадная двухэтажного особняка оформлена римским портиком на беленых византийских колоннах во всю высоту здания. А просторные заллы вмещают несколько экспозиций музея, среди которых коллекции зарубежного изобразительного искусства, работы российских мастеров с 18-го по 20-й век, а так же наследие казахских художников. Главным пополнением фонда музея стала коллекция семьи Невзоровых, переданная музею во второй половине прошлого века. Кроме познавательных экскурсий, на базе музея часто устраиваются художественные студии, творческие тренинги, читаются тематические лекции. В собрании исторического зала Табаргайского края присутствуют несколько артефактов, найденных на раскопках курганов, что часто встречаются в окрестных землях. Бронзовый светильник начала нашей эры — предмет религиозного культа древних кочевников, нашел местный житель в конце прошлого века во время очередной вылазки по ближайшим окрестностям. Еще один представитель эпохи кочевников — каменный балбал. И более поздний, по времени происхождения, экспонат — книга родов Тарбагайского края, изданная в 1907 году.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Аксуат
Аксуат, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта села Аксуат в большем размере

Карта села Аксуат


Число просмотров: 7319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика