Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Глубоковский район

Глубоковский район

Глубокое ауданды
Население: 65,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7300,0 кв. км
Дата образования: 1964
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070500-070522
Ближайший аэропорт: Семей

Глубоковский район занимает земли от восточного берега реки Иртыш и города Усть-Каменогорск до государственной границы Казахстана с Алтайским краем Российской федерации. Большая часть территорий района представляет собой высокие алтайские горы покрытые вековым таежным лесом. Только узкая полоска долины Иртыша относительно равнинна. Здесь сосредоточены основные поселения Глубоковского района, включая и районный центр — посёлок Глубокое. От областного центра Усть-Каменогорск Глубокое отделяет 30 километров. Транспортное сообщение осуществляется по железнодорожной ветке Усть-КаменогорскШемонаиха, по автомагистралям регионального и местного значения, а так же налажено судоходство на реке Иртыш (речной порт в посёлке Глубокое). В пригороде Усть-Каменогорска, недалеко от посёлка Прапорщиково, действует международный аэропорт.

Освоение здешних земель началось еще в период Российской империи. В первой половине 18-го века пионеры исследователи обнаружили здесь богатые залежи металлов различных сортов и мастей: медь, цинк, свинец, золото, серебро и многих других. Месторождение получило название Берёзовское. Для работы на рудниках и заселения диких таежных земель стали свозить крестьян с Урала и Сибири. В 1761 году основано село Глубокое. Поселенцы разводили скот, выращивали пшеницу, овес, собирали грибы и ягоды в здешних лесах, а ко всему обязаны были поставлять работников на шахты и рудники. Они впервые завезли в регион Алтая медоносных пчёл.

В 19 веке стали появляться первые лесопилки. В начале 20-го века открывается завод по выплавке свинца, принадлежавшей изначально английской компании. С 1964-го года образован Глубоковский район в составе Восточно-Казахстанской области.

Сегодняшний промышленный комплекс района представлен медеплавильным заводом в посёлке Глубокое, рудниками Белоусовским и Берёзовским, лесозаготовительными предприятиями, а так же горнодобывающими компаниями, ведущими разработку более двух десятков месторождений строительных материалов (песок, гранит, известняк, глина и другие).

центр района Глубоковский
Население
Столица Глубокое, посёлок9.600

см. также: Глубоковский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Глубоковский район
Аврора, железнодорожная станция
Глубочанка, железнодорожная станция
Иртышский завод, железнодорожная станция
Предгорная, железнодорожная станция
Ульба-Перевалочная, железнодорожная станция
271 км, остановочный пункт
275 км, остановочный пункт

автостанции в районе Глубоковский район
Глубокое, автобусная остановка
Предгорное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Глубоковский район в большем размере

Карта района Глубоковский район


Число просмотров: 4044

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика