Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мачехи

Мачехи

Мачухи, село
Население: 3,337 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 532
Почтовый индекс: 38754
Ближайший аэропорт: Полтава

Мачехи – одно из крупнейших сёл Полтавского района, центр сельсовета. Оно расположено в 6 километрах юго-восточнее районного и областного центра по автодороге ПолтаваКременчуг. Мачехи срослись с соседними поселениями – Судиевкой и Куклинцами – и образуют обширную «сельскую агломерацию».

История

В пределах Мачехского сельсовета находится несколько археологических памятников, относящихся к раннему бронзовому веку, скифской эпохе и древнерусскому периоду. Село возникло в первой половине 17 столетия украинскими казаками. Впоследствии это было военное поселение, которое относилось ко 2-ой сотне Полтавского полка.

Во времена царской России в Мачехах процветало пчеловодство, садоводство, работали мельницы, существовала казацкая приходская школа, проводились 3 ярмарки в год. Это был волостной центр в Полтавском уезде, который с 1925 по 1931 год был центром Мачехского района. В Голодомор 1932-33 годов в селе умерло около половины населения.

Туризм

К архитектурному наследию села относятся две дореволюционные церкви: Покровская (1867 год) и Иоанна Богословская (1890 год). В Мачехах имеется памятник селекционеру Ивану Мичурину. В доме культуры размещена экспозиция сельского историко-краеведческого музея.

Мачехи – один из центров мотоспорта, в частности мотобола. Ещё в 1980-х годах времена местная мотобольная команда «Дружба» играла в высшей лиге чемпионата СССР, добывала бронзовые награды. Традиции мотобола развиваются и в наши дни: в селе проводятся матчи чемпионата Украины. Мототрек «Дружба» - предмет гордости местных жителей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мачехи в большем размере

Карта села Мачехи


Число просмотров: 2075

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика