Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Горбанёвка

Горбанёвка

Горбанівка, село
Население: 803 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 532
Почтовый индекс: 38782
Ближайший аэропорт: Полтава

Село Горбанёвка административно относится к Полтавскому району, а по факту является пригородом Полтавы. Село расположено на юго-западной окраине областного центра, между автотрассами КиевХарьков и ПолтаваКременчуг.

История

Дата возникновения Горбанёвки не известна, однако предполагается, что оно возникло как казацкое поселение во времена Гетманщины. Первое упоминание о селе датировано 1703 годом, когда гетман Иван Мазепа передал Горбанёвку в собственность протопопу Старицкому. В 1710 году в селе была освящена деревянная церковь. Впоследствии храм был перестроен в камне и пережил потрясения 20 века, дожив до наших дней. Горбанёвка была владельческим селом, входившим в Полтавскую волость Полтавского уезда в Полтавской губернии.

Достопримечательности

На территории Горбанёвки имеется три культовых сооружения с одинаковым названием. Самый старший храм – старая церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1818 году. На той же улице находится церковь с таким же названием, в народе называемая «новой». Она построена в годы независимости и является приходской. К церкви «приписан» святой источник, расположенный неподалёку. Рядом с Бароновским ставком, который служит местом отдыха для полтавчан и местных жителей, в 2008 году заложили монастырь в честь Рождества Богородицы, у которой есть свой святой источник, оборудованный как часовенка с купелью.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Горбанёвка в большем размере

Карта села Горбанёвка


Число просмотров: 906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика