Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Семьяновка

Семьяновка

Сем'янівка, село
Население: 989 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 87 м
Телефонный код: +380 532
Почтовый индекс: 38721
Ближайший аэропорт: Полтава

Село Семьяновка находится в 13 километрах севернее Полтавы, расположившись на правом берегу реки Ворскла. К западу от села пролегает автодорога ПолтаваСумы.

История

В районе Семьяновки обнаружены поселения времён неолита и скифского периода. Собственно Семьяновка (или Семёновка) упоминается в исторических хрониках с 17 столетия. Известность ей принёс брод, который служил переправой для торговцев и военных в течение многих веков. Здесь переходили Ворсклу половцы, орды хана Батыя, крымские татары, войска Петра І перед Полтавской битвой, 5-ая гвардейская армия генерала Жданова в 1943 году во время операции по освобождении Полтавы. На месте брода ныне пешеходный подвесной мост.

Известно, что Семьяновка в 17-18 веках была хутором и принадлежала полтавскому Крестовоздвиженскому монастырю, также здесь находились пасеки и сельскохозяйственные уголья казацко старшины Полтавского полка. Позже относилось к Тахтауловской волости Полтавского уезда. В 1930-х годах село переименовали в Кротенки – в честь местного коммуниста Кротенко. В 2016 году селу возвратили историческое название.

Достопримечательности

Семьяновская переправа отмечена монументальной архитектурой. На горе над долиной Ворсклы в честь 200-летия Полтавской битвы установлен памятник (1909 год), который увековечивает переправу войск Петра І через реку. Также в селе имеется памятный знак советским солдатам, форсировавшим Ворсклу в 1943 году.

Семьяновка – одна из рекреационных зон в окрестностях Полтавы. Здесь расположено несколько баз отдыха и готельно-ресторанный комплекс.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Семьяновка в большем размере

Карта села Семьяновка


Число просмотров: 1697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика