Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яготин

Яготин

город

центр района Яготинский район

Население: 18,500 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1552
Городской статус с: 1957
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804575
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Яготин – районный центр самого восточного района Киевской области. Он находится в 100 километрах от Киева по железной дороге и автотрассе КиевХарьков. Яготин лежит на берегах реки Супой, которая, перекрытая дамбой, разливается здесь большим озером-водохранилищем.

Современный Яготин возник в 1957 году, когда были объединены два соседних посёлка: Лесники и собственно Яготин. Лесники – поселение, основанное в 15 столетии выходцами из лесов Черниговщины (откуда и название). Оно было в своё время казацким сотенным местечком Переяславского полка, волостным центром в Пирятинском уезде и центром сельсовета. В названиях города до сих пор встречаются упоминания Лесняков, как например Леснянский рынок.

Яготин упоминается в 1552 году. Название города связывают с именем некоего хана Яголдая. В годы Гетманщины, как и Лесники, входил в Переяславский полк, при царской России – в Полтавскую губернию (Пирятинский уезд). С 1790-х годов Яготин становится владением князя Кирилла Разумовского, последнего гетмана Войска Запорожского, и его потоков. В Яготине он построил дворцово-парковый комплекс. Также по его инициативе воздвигнуты дамба на Супое и Свято-Троицкий собор, уничтоженный в 1936 году.

От княжеской усадьбы осталось совсем немного. Яготинская картинная галерея размещается в здании, некогда бывшим правым резолитом главной постройки поместья. Сохранился и парк, окружавший усадьбу. Оставили след в Яготине и князья Репины-Волконские. В частности, сохранился флигель (первая половина 19 века), который использовался князьями как отель. В нём останавливался украинский поэт и художник Тарас Шевченко, когда приезжал проведать Репиных. Поэтому постройка известна как «флигель Тараса Шевченко». В нём размещён музей, посвящённый как поэту, так и хозяевам гостиницы.

В Яготине есть музей этнографии и образования. Он размещён в старом здании школы (1913 год). В городе установлены памятники Николаю Гоголю, советскому пианисту Святославу Рихтеру и двум прославленным художницам, мастерам стиля «народный примитив» Марии Примаченко и уроженке Яготинского района Екатерине Белокур.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Яготин
Яготин, железнодорожная станция

автостанции в городе Яготин
Яготин, автостанция, автовокзал
#тех.зуп_0883_1, автобусная остановка
Горячіївщина#, автобусная остановка
Сомкова Долина, автобусная остановка
Яготин, Каштановая аллея, автобусная остановка
Яготин, колхоз имени Шевченко, автобусная остановка
Яготин, озеро Супой, автобусная остановка
Яготин, поворот, автобусная остановка
Яготин, Полевая улица, автобусная остановка
Яготин, птицефабрика, автобусная остановка
Яготин, Ремонтно-строительное управление, автобусная остановка
Яготин, улица Гирича, автобусная остановка
Яготин, Центральная площадь, автобусная остановка
Яготин-2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Яготин в большем размере

Карта города Яготин


Число просмотров: 8013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика