Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Прилука

Старая Прилука

Стара Прилука, село
Население: 1,575 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,5 кв. км
Дата основания: 1146
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 260 м
Телефонный код: +3804358
Почтовый индекс: 22511
Ближайший аэропорт: Винница

Старая Прилука – село в северной части Винницкой области. Оно расположено в 32 километрах от областного центра и в 35 километрах от районного. Село находится на реке Десна (приток Южного Буга), которая здесь во время весеннего паводка образует обширные займища. Старая Прилука связана с другими поселениями области региональными автомобильными дорогами. В нескольких километрах севернее проходит железная дорога ветки ХристиновкаКалиновка.

Под название Прилука село упоминается в 1146 году как владение галицкого князя Владимира Володаревича в Болоховской земле. В 15 веке поселение восстановилось после татарских набегов, а при польском князе Януше Забаржском даже получила городские права. Во времена Гетманщины Прилука была сотенным местечком в составе Винницкого полка. В конце 18 века городок перешёл во владение Российской империи, а в начале 19 века Прилуку разделили на Старую и Новую. Прилука Старая, по-видимому, получила такое название из-за того, что здесь был замок, вокруг которого в своё время стояли дома казаков Прилуцкой сотни. Ныне от замка не осталось и следа, лишь окружные валы и рвы на территории местности «Бурты».

В середине 17 века по инициативе Александра Борецкого в (тогда ещё) Прилуке построили дворец, который, впрочем, более известен как Староприлуцкий замок, или дворец Меринга. Последний в 19 веке и перестроил сооружение в таком виде, какой он имеет сейчас – в стиле необарокко. В своё время в дворце была собрана большая коллекция картин испанских и германских мастеров. Ныне же в его стенах находится специализированная общеобразовательная школа-интернат.

Ещё одной значительной достопримечательностью Старой Прилуки является Преображенская церковь, построенная в 1819 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старая Прилука в большем размере

Карта села Старая Прилука


Число просмотров: 1912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика