Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жмеринский район

Жмеринский район

Жмеринський район
Население: 35,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1130,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Жмеринский район находится на западе области. Административный аппарат района располагается в Жмеринке, хотя сам город имеет статус областного подчинения и в состав района не входит. Территориальная единица состоит из 27 сельских и 1 поселкового совета (всего 69 населённых пунктов). С севера на юг район пересекает автодорога государственного значения Е583, а сам район является одним из важнейших железнодорожных узлов региона.

По территории Жмеринского района проходит часть водораздела Днестра и Южного Буга. Край лежит в пределах Подольской возвышенности, укрытой волнистой лесостепной равниной. Здесь ведётся добыча строительного песка, гранита, известняка.

Район был населён с древнейших времён. Здесь жили земледельцы трипольцы, полукочевые скифы, раннеславянские народности. Во времена Киевской Руси это была окраина державы, после здесь пронеслась монголо-татарская орда, правили литовские феодалы, польские магнаты, российское дворянство. Сам район был образован в 1923 году как часть Винницкого округа. Однако в истории Украины край известен как родина вождя крестьянского восстания первой половины 19 века Устима Кармалюка. Ныне в его родном селе Кармалюково (ранее Головченцы) создан музей и установлен памятник герою народа.

Наиболее впечатляющей достопримечательностью района является комплекс Свято-Троицкого женского монастыря 18 века в посёлке Браилов. Там же расположена усадьба Надежды фон Мекк – меценатки композитора Петра Чайковского. В селе Чернятин сохранился впечатляющий замок-дворец Витославских, построенный в 1830-х годах в неоготическом стиле. К сожалению, весь комплекс дворцовых построек не сохранился. Ныне он частично используется как учебный корпус местного аграрного техникума. Старинные усадьбы с парковыми зонами находятся также в сёлах Носковцы и Севериновка.

Жмеринский район располагает значительными рекреационными ресурсами. Парки и лессовые массивы расположены в Браилове, Демидовке, Александровке, Чернятине. Всего на территории района около двух десятков заповедных территорий.

поселения в районе Жмеринский район
Население
Браилов, посёлок городского типа, пгт5.180
Столица Жмеринка, город35.354
Население
Чернятин, село1.677

см. также: Жмеринский район - посёлки городского типа || Жмеринский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жмеринский район (всего 17)

автостанции в районе Жмеринский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта района Жмеринский район в большем размере

Карта района Жмеринский район


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика