Жмеринский район
Жмеринський районПлощадь: 1130,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь
Жмеринский район находится на западе области. Административный аппарат района располагается в Жмеринке, хотя сам город имеет статус областного подчинения и в состав района не входит. Территориальная единица состоит из 27 сельских и 1 поселкового совета (всего 69 населённых пунктов). С севера на юг район пересекает автодорога государственного значения Е583, а сам район является одним из важнейших железнодорожных узлов региона.
По территории Жмеринского района проходит часть водораздела Днестра и Южного Буга. Край лежит в пределах Подольской возвышенности, укрытой волнистой лесостепной равниной. Здесь ведётся добыча строительного песка, гранита, известняка.
Район был населён с древнейших времён. Здесь жили земледельцы трипольцы, полукочевые скифы, раннеславянские народности. Во времена Киевской Руси это была окраина державы, после здесь пронеслась монголо-татарская орда, правили литовские феодалы, польские магнаты, российское дворянство. Сам район был образован в 1923 году как часть Винницкого округа. Однако в истории Украины край известен как родина вождя крестьянского восстания первой половины 19 века Устима Кармалюка. Ныне в его родном селе Кармалюково (ранее Головченцы) создан музей и установлен памятник герою народа.
Наиболее впечатляющей достопримечательностью района является комплекс Свято-Троицкого женского монастыря 18 века в посёлке Браилов. Там же расположена усадьба Надежды фон Мекк – меценатки композитора Петра Чайковского. В селе Чернятин сохранился впечатляющий замок-дворец Витославских, построенный в 1830-х годах в неоготическом стиле. К сожалению, весь комплекс дворцовых построек не сохранился. Ныне он частично используется как учебный корпус местного аграрного техникума. Старинные усадьбы с парковыми зонами находятся также в сёлах Носковцы и Севериновка.
Жмеринский район располагает значительными рекреационными ресурсами. Парки и лессовые массивы расположены в Браилове, Демидовке, Александровке, Чернятине. Всего на территории района около двух десятков заповедных территорий.