Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Севериновка

Севериновка

Северинівка, село
Население: 599 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 11 м
Телефонный код: +380 4854
Почтовый индекс: 67232
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Севериновка раскинулось на правом берегу реки Большой Куяльник, к северу от места её впадения в Куяльницкий лиман. Село находится в 20 километрах южнее Ивановки (райцентра) по дороге, ведущей в Одессу.

История

Село основано в конце 18 века польским шляхтичем Северином Потоцким и названо в его честь – Потоцкое. В 1806 году поселение, находившееся на почтовом тракте ОдессаБалта, уже числилось местечком. Тогда же оно и стало называться Севериновка. Местечко было пунктом транзитной торговли, где останавливались и купцы, и дворяне, и крестьяне, благо в Севериновке имелось 9 постоялых дворов. Украшением села было имение графов Потоцких и православная церковь.

Усадьба Потоцких уже в конце 19 столетия использовалась как сельская больница. В советское время в ней размещался туберкулёзный диспансер, а ныне она заброшена и постепенно разрушается.

Строительство классической церкви Иоанна Богослова завершилось в 1806 году. Рядом с ней – старое кладбище с надгробиями в форме мальтийского креста. В Севериновке некогда существовали греко-католическая церковь, синагога и мечеть. И если от костёла остались лишь руины, то от синагоги и мечети не сохранилось и следа.

Достопримечательности

В окрестностях села, в долине Большого Куяльника находится ландшафтный заказник «Верхний лес» - участок искусственного леса, созданный в 1920-х годах. Севериновка известна как одна из локаций, где снимали культовый фильм «Зелёный фургон».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Севериновка в большем размере

Карта села Севериновка


Число просмотров: 1974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика