Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Балта

Балта

город

центр района Балтский район

Население: 18,950 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1797
Городской статус с: 1797
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 23 м
Почтовый индекс: 66101
Ближайший аэропорт: Одесса

Балта – город областного подчинения на севере Одесской области. Он расположен на реке Кодыма, на холмах южных отрогов Подольской возвышенности. Балта находится в 203 километрах от Одессы. В 4 километрах южнее города, в селе Белино есть железнодорожная станция Балта на линии Борщи – Первомайск.

История

Официальной датой основания Балты называют 1797 год. Однако поселение, непосредственно предшествующее Балте, появилось значительно раньше. Ещё в 17 столетии, когда эти земли принадлежали польским магнатам Любомирским, существовало селение Палиево Озеро. В 1699 году, когда граница между Речью Посполитой и Османской империей пролегла по Кодыме. На левобережной польской стороне Любомирские возводят укреплённый городок Юзефгрод, а на левом турецком строится пограничный форпост Балта.

Оба поселения страдали от постоянных военных конфликтов. Лучше себя чувствовала Балта, превратившись в торговое местечко. Впрочем, Юзефгрод пользовался тем, что контролировал пограничную переправу через Кодыму и находился на торговом тракте, позже известном как Балтский. В 1791 году оба города присоединены к Российской империи, при этом Юзефгрод переименован в Еленск. В 1797 году оба города объединены под названием Балта. Город был многонациональным: здесь проживали украинцы, евреи, молдаване, русские-старообрядцы.

Балта до революции была центром самого южного уезда Подольского уезда. В 1924 году был образован Балтский район, а сам город в 1924-28 годах был столицей Молдавской АССР в составе Советской Украины. С 1940 года Балта – часть Одесской области.

Достопримечательности

В городе сохранилось немало историко-культурных памятников «уездного» периода. К таковым относятся комплекс Свято-Федосиевского монастыря (1907 год), яркий Успенский собор (1911 год), церковь старообрядцев, здания спиртзавода, гостиного двора, больницы и роддома, школы. Самые старые постройки возведены ещё в польский период: костёл святого Станислава (1765 год), казармы Балтско-Подольского полка (1780 год). Есть в городе и интересные объекты советского довоенного периода: парк в честь победы Александра Суворова над турками (заложен в 1920 году), народный театр (1925 год) и кланча пожарной части (1929 год).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Балта
Балта, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Балта в большем размере

Карта города Балта


Число просмотров: 7786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика