Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернятин

Чернятин

село
Население: 1,677 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 282 м
Телефонный код: +3804332
Почтовый индекс: 23124
Ближайший аэропорт: Борисполь

Чернятин – село на западе Винницкой области, центр сельсовета. Село находится на автотрассе между Жмеринкой и Баром. По южной околице Чернятина проходит железная дорога, ведущая из Жмеринки в Могилёв-Подольский. Чернятин раскинулся на южном (правом) берегу реки Ров, что впадает в Южный Буг. В пределах села из-за построенных дамб очень разливается, образуя огромные живописные ставки.

Согласно местным преданиям, название село получило по имени первого поселенца – казака Черняка (иначе Черняты). Первоначально это был хутор, который назвали по-разному: Чернятин двор или Чернятин двор. Упоминания о нём относятся к 1677 году. Позже хутор разросся за счёт старообрядцев, бежавших от религиозных преследований из Московского государства. С конца 18 века Чернятин принадлежал польскому роду Витославских. При Игнатии Витославском, который был хозяином села с начала 19 века, появился главный объект, влекущий ныне в Чернятин туристов.

Около 1830 года на берегу Панского става началось строительство роскошного дворца Витославских. Это сооружение в стиле романтизма и неоготики, раскинулось посреди прекрасного парка, который некогда украшали беседки, гроты, павильоны, скульптуры и даже библиотека. К сожалению, во время революционных событий 1917 года и в советскую эпоху территория поместья лишилась большей части украшений, но само здание сохранилось, хотя и не в первозданном виде. Его несколько видоизменили при перестройке-реконструкции. Дворец Витославских сейчас служит корпусом для местного аграрного техникума. От парка остался лишь фруктовый сад и несколько аллей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Чернятин
Чернятин, остановочный пункт
Чернятин, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Барж/д станция ~ 12 км
Жмеринкаж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чернятин в большем размере

Карта села Чернятин


Число просмотров: 1769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика