Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ильинецкий район

Ильинецкий район

Іллінецький район
Население: 37,800 тыс. чел. (2015)
Площадь: 910,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке области, на границе с Черкащиной расположен Ильинецкий район. Он лежит в стороне от главных транспортных магистралей области. Район находится на стыке Приднепровской и Подольской возвышенности, на территории так называемого Украинского кристаллического щита. Поэтому край особенно богат на залежи осадочных пород. Также на территории района обнаружены следы падения метеорита возрастом в 400 миллионов лет весом до 40 миллионов тонн. По северным рубежам Ильинецкого района проходит водораздел бассейнов Днепра и Южного Буга.

Район был образован в 1923 году, но свой окончательный вид приобрёл в 1980 году, объединив 2 поселковых и 22 сельских совета (всего 47 поселений). Ильинецкий район – традиционно аграрный край. Из промышленности здесь развита переработка сельскохозяйственного сырья и добыча минеральных ресурсов, особенно каолиновой глины.

Одной из необычных объектов района является Ильинецкий карьер, где со 2 века до нашей эры племена черняховской культуры, а после и славяне добывали вулканический туф, который использовали для изготовления орудий труда, в частности жерновов. Он «работал» до 11 века, а добываемый камень распространялся по всему Правобережью.

К архитектурным достопримечательностям национального значения в Ильинецком районе относятся Михайловская церковь 18 века, дворец-усадьба и старые конюшни 19 века. Эти объекты находятся в посёлке Дашев. В Ильинцах (районном центре) внимание заслуживает мельница конца 19 века и две церкви того же периода. В селе Бабин сохранилась усадьба Ярошевских с парком.

поселения в районе Ильинецкий район
Население
Дашев, посёлок городского типа, пгт4.200
Жорнище, село1.028
Население
Столица Ильинцы, город11.366

см. также: Ильинецкий район - города || Ильинецкий район - посёлки городского типа || Ильинецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ильинецкий район
Дашевская, железнодорожная станция
Скоморошки, железнодорожная станция
Крыштоповка, остановочный пункт

автостанции в районе Ильинецкий район (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта района Ильинецкий район в большем размере

Карта района Ильинецкий район


Число просмотров: 1535

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика