Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дашев

Дашев

Дашів, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,200 тыс. чел. (2005)
Площадь: 7,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804345
Почтовый индекс: 22740
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Винницкой области, на территории Ильинецкого района расположен посёлок городского типа Дашев. Он лежит на обоих берегах реки Соб.

Предполагают, что название посёлка произошло от тюркского «даш», что обозначает «камень». В 13-14 веках золотоордынцы построили здесь укрепление, которое разрушил литовский князь Витовт. Впервые же в документах Дашев упоминается в 1420 году и тоже как укрепление. Впрочем, от фортификаций следов не осталось. В разное время поселение он принадлежал различным польским магнатам: Вишневецким, Платерам, Потоцким. В отдельные периоды Дашев даже был уездным центром территориальных образований Речи Посполитой, Гетьманщины, Российской империи.

В 18-19 веках это был центр ремёсел и торговли, где проводились ярмарки. Он располагался на оживлённой дороге из Липовца в Умань. К Первой Мировой войне в городке действовали два чугунных завода.

В Дашеве находится памятник архитектуры национального значения – Михайловская церковь, построенная в 1764 году. Церковь находилась тогда в отдельном селе – Старом Дашеве, поэтому иногда её называют Стародашевской. Эта пятикупольная деревянная, спланированная в виде креста церковь является выдающимся образцом классической народной архитектуры Подолья.

К другим достопримечательностям Дашева относят дворец Потоцких (19 век), который ныне совершенно заброшен, образцы городской застройки 19 века, в том числе и старые ворота и забор польского кладбища. Впечатляет и каменный мост через реку Соб.

К юго-западу от посёлка расположен ботанический заказник государственного значения «Дашевский», где собраны многие редкие и занесённые в Красную книгу Украины виды растений.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дашев в большем размере

Карта посёлка Дашев


Число просмотров: 3256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика