Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ильинцы

Ильинцы

Іллінці, город

центр района Ильинецкий район

Население: 11,366 тыс. чел. (2013)
Площадь: 10,9 кв. км
Дата основания: 1440
Городской статус с: 1986
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 04345
Почтовый индекс: 22700
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Винницкой области расположен небольшой городок и районный центр Ильинцы. Находится он на речке Соб (бассейн Южного Буга) в месте впадения в неё речек Собок и Вязовицы. Город находится в зоне падения древнейшего астероида (возможно, кометы), которая известна как Ильинецкий кратер. Его возраст 400 миллионов лет, и падение небесного тела веслом предположительно 40 миллионов тон имело всепланетарное значение. Овражистая местность в районе рек Соб и Собок – остатки огромного древнего кратера.

Городок появился в середине 15 века, хотя вокруг Ильинцов ещё сохранились курганы скифских времён, а археологи нашли древнеславянское городище 5 века. Под первоначальным названием Линцы поселение принадлежало польским дворянам, а в 1757 году польский король наделил Ильинцы магдебургским правом и пожаловал герб. Элементы герба (золотой лебедь с выводком) отображён и на современном гербе Ильинцов.

Достопримечательности Ильинцов представлены, главным образом, культовыми сооружениями, включая деревянную церковь Богородицы 1773 года. Также есть образцы городской застройки конца 19 – начала 20 века и руины водяной мельницы.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Ильинцы

Авиабилеты

см. также Карта города Ильинцы в большем размере

Карта города Ильинцы


Число просмотров: 3100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика