Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гайсинский район

Гайсинский район

Гайсинський район
Население: 58,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1100,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гайсинский район находится на востоке Винниччины. В его состав входят 60 сёл и посёлков во главе со старинным городом Гайсин. Район пронзает международная автодорога Е50, а железнодорожная ветка связывает населённые пункты с областным центром и другими регионами области и страны.

Район занимает территорию восточного Подолья, раскинувшись на левом берегу Южного Буга, который, образуя Ладыженское водохранилище, является южной границей территории. Другая значимая река – приток Южного Буга Соб. Мелкие речушки и ручьи образовали на территории района множество глубоких яров и оврагов.

Лесостепь Гайсинского района была заселена ещё 5 тысяч лет назад в эпоху первых здешних земледельцев и скотоводов - трипольцев. Вообще край очень богат на археологические памятники – их здесь не менее сотни. Также свой след оставили скифы, представители черняховской культуры и ранние славяне. В исторический период земли района долгое время были околицей разных держав: Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. Только с конца 18 века граница «отступила» подальше. Район появился в 1923 году на основе Гайсинского уезда.

Район небогат архитектурными памятниками, однако в селе Тишковская Слобода имеется объект национального значения – собор Гранивского монастыря, возведённый в 1867 году. Прочие достопримечательности представлены образцами культового строительства местного значения. В Гайсине есть несколько особняков начала 20 века и гостиница «Гранд-отель» 1905 года. В Гайсинском районе насчитывается 10 музеев разного профиля. Среди них наиболее известный – музей-усадьба братьев Герасименко в селе Новосёловке, где представлены работы братьев-гончаров, а также показана история гончарства в регионе.

Между сёлами Ладыжинские Хутора и Губник на площади 320 гектар раскинулся ландшафтный Коростовецкий заказник, природный мир которого насчитывает множество видов растений и животных, обычных для этого края. На его территории есть дубы, возраст которых насчитывает более 300 лет. Также в Гайсинском районе есть более десятка памятников природы и одно заповедное урочище.

центр района Гайсинский
Население
Столица Гайсин, город25.800

см. также: Гайсинский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гайсинский район
Гайсин, железнодорожная станция
Губник, железнодорожная станция
33 км, остановочный пункт
53 км, разъезд
Ладыжинские Хутора, остановочный пункт
Осиевка, остановочный пункт
Ставки, остановочный пункт

автостанции в районе Гайсинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Гайсинский район в большем размере

Карта района Гайсинский район


Число просмотров: 2179

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика